Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2007 19:10

Владелец китайской шахты получил 6 лет за смерть 171 горняка

Владелец китайской шахты получил 6 лет за смерть 171 горняка

Владелец китайской шахты и еще четверо топ-менеджеров признаны виновными во взрыве на угольном месторождении, который привел к смерти 171 рабочего. Суд счел, что они не выполняли свои обязанности, положенные по технике безопасности. Владелец шахты был приговорен к шести годам заключения, остальные подсудимые - к срокам от трех с половиной до пяти лет.

Взрыв на шахте произошел 27 ноября 2005 года. По данным следствия, признаки опасности появились за несколько дней до взрыва, поэтому владельцы шахты могли его избежать. Владелец шахты был задержан сразу же после взрыва. Как отмечает BBC News, остается неясным, почему расследование заняло так много времени.

Китайские угольные шахты считаются одними из самых опасных в мире. Часто правила безопасности игнорируются из-за того, что постоянно растущей экономике страны необходим уголь. В течение прошлого года в Китае из-за несчастных случаев умерли 4,7 тысячи горняков, то есть приблизительно по 13 человек в день. Агенство AFP отмечает, что это только официальные цифры. По данным независимых источников, вполне вероятно, что в год умирает до 20 тысяч шахтеров, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Владелец китайской шахты получил 6 лет за смерть 171 горняка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть