Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 16:49

Никотин мешает курильщикам хорошо высыпаться

Группа исследователей из медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе установила, что курильщики проводят меньше времени в состоянии глубокого сна, нежели некурящие люди.

Исследователи разбили на две одинаковые группы курильщиков и некурящих, по 40 человек в каждой, чтобы сравнить их типы сна. Обязательным условием для курильщиков являлось отсутствие у них симптомов болезней сердца и легких, которые обычно связывают с попаданием в организм никотина.

У подавляющего большинства курильщиков состояние глубокого сна продолжалось в течение гораздо меньших периодов времени, чем у некурящих. Кроме того, 23% курильщиков жаловались на недосып, в отличие от 5% некурящих.

Ученые связывают это с тем, что никотин выступает в качестве стимулятора и тем самым мешает нормальному засыпанию. Здоровому сну не помогают и незначительные симптомы синдрома отмены, которые преследуют курильщиков в течение ночи, передает newsland.

Сейчас вы читаете новость « Никотин мешает курильщикам хорошо высыпаться ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть