Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 13:06

Как в Канаде "заламывают" быков (ФОТО)
5

Вчера завершился последний день самого большого фестиваля всех ковбоев Калгари Стампид (Calgary Stampede).

Канадский город Калгари - побратим американского Техаса, тамдо сих пор сохранился дух первых поселенцев Дикого Запада, особенно это заметно во время ежегодного Ковбойского фестиваля Калгари Стампид, который проходит здесь начиная с 1912 г.

Калгари Стампид - самое большое открытое родео в мире и одно из самых масштабных шоу Канады. Ежегодно в середине июля сюда съезжаются тысячи гостей из Канады, США, Австралии и других стран. Кроме родео, программа праздника включает множество других развлечений - от гонок фургонов с хот-догами до выставки аграрных достижений.

Фестиваль традиционно открывается парадом, который начинается в центре города в девять утра и длится около трех часов.

Соревнования ковбоев проходят в Стампид-парке. Здесь находится стадион, где происходят наиболее интересные события. Это родео (на быках и конях), гонки Chukwagon (6 коней, которые везут небольшой вагончик, на котором сидит пара ковбоев), бросание лассо (сидя верхом на коне, нужно поймать бычка, потом спрыгнуть с коня и быстро его связать, или поймать и оседлать дикого коня) и многое другое. Выигрывает тот, кто выполнит все без ошибок и покажет наилучшее время. Победители каждого дня потом соревнуются между собой в финальный день Стампида. Победитель дня выигрывает около 5 тысяч канадских долларов, а финальный победитель - 50 тысяч.

Праздник призван укрепить связь канадцев с их корнями, традициями, историческим наследием и культурой. Большинство посетителей соревнований, шоу и аттракционов, да и вообще всех горожан и приезжих, одевают широкополые ковбойские шляпы, остроносые ковбойские сапоги, джинсовые костюмы и жилеты. Многие женщины одевают наряды начала прошлого века.

Ежедневно, в течение всех 10 дней праздника, два специальных Стемпид Каравана, переезжают с площади на площадь и угощают всех желающих Стемпид-завтраком. Оркестры играют музыку в стиле кантри.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Как в Канаде "заламывают" быков (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть