Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 19:24

700 миллионов детей страдают от курения взрослых

"Мне нравится мое свободное от табачного дыма детство", под таким девизом Международный союз против рака /МСПР/ 4 февраля проводит Всемирный день борьбы против рака. В наступившем году он посвящен защите детей от пассивного курения.

По данным экспертов организации, более 700 млн детей в мире, а это примерно половина всего подрастающего поколения на планете, вынуждены вдыхать табачный дым, "генераторами" которого, в том числе, являются их собственные родители.

Неокрепший детский организм, регулярно подвергающийся атакам канцерогенов, содержащихся в продуктах горения табака, особенно не защищен против заболеваний крови, рака, аллергии, легочных и сердечных болезней, отмечается в коммюнике МСПР.

Инициаторы кампании обратились к родителям всего мира с просьбой прекратить курение дома и в автомашинах в присутствии детей, а также беременных и кормящих женщин.

Специалисты призывают взрослых оберегать детей от контактов с курильщиками, а родителей - запрещать окружающим курение в присутствии детей в общественных местах. Но самое действенное средство против вредного влияния курения на детей, считают врачи организации, отказ самих взрослых от этой пагубной привычки, сообщает newsland.

Сейчас вы читаете новость « 700 миллионов детей страдают от курения взрослых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть