Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 17:45

$500 млн присвоил менеджер китайской "Формулы-1"

Генерального менеджера международного автодрома в Шанхае Юй Чжифэя уволили со своего поста и исключили из коммунистической партии Китая по обвинению в присвоении и растрате примерно 480 миллионов долларов, передает AFP.

В деле замешаны еще несколько крупных чиновников, которые отбирали инвесторов для строительства трассы и распоряжались государственными активами, с помощью которых осуществлялось финансирование возведения автодрома. Пресс-служба Shanghai International Circuit подтвердила, что Юй Чжифэй не появлялся на работе с октября прошлого года. Как заявили представители государственной комиссии, расследовавшей дело, чиновников ждет суд.

Этот коррупционный скандал стал самым крупным в Китае с начала проведения там экономических реформ в конце 1980-х. Стоит отметить, что именно Юй Чжифэй способствовал тому, что "Формула-1" стала проводиться в Китае, гарантировав владельцу коммерческих прав на королевские гонки Бернарду Экклстоуну возведение в срок всей необходимой инфраструктуры.

Автодром в Шанхае построили к сезону 2004 года и обошелся он примерно в 240 миллионов долларов. Первый в истории Гран-при Китая выиграл бразилец Рубенс Баррикелло, выступавший тогда в составе Ferrari, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «$500 млн присвоил менеджер китайской "Формулы-1"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть