Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 13:06

Спецслужбы РФ заявили о задержании украинского пограничника — в ВСУ ответили

Спецслужбы РФ заявили о задержании украинского пограничника — в ВСУ ответили
В ФСБ РФ подтвердили о задержании украинского пограничника. Фото: Facebook/Государственная пограничная служба Украины

Российские пограничники в аннексированном Крыму похитили украинского военного и обвинили его в незаконном пересечении границы.

Как пишут росСМИ со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ, украинцу приписали транспортировку вещества, которое якобы является наркотиком.

"Пограничным управлением ФСБ России по республике Крым за незаконное пересечение государственной границы из Украины в РФ задержано лицо без документов, в состоянии алкогольного опьянения", — говорится в сообщении оккупантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На админгранице с Крымом нашли военнослужащего с огнестрельным ранением

В ФСБ подтвердили имя похищенного украинского военнослужащего — Добринский Е. В.

В то же время на странице командования десантно-штурмовых войск ВСУ появилось опровержение информации ФСБ РФ об обстоятельствах задержания военного.

"Внимание! Прогнозируемая российская пропаганда! Как сообщалось ранее, 30 мая 2020 года, около 5 часов утра на одном из объектов в районе территории незаконно оккупированной АР Крым и города Севастополя, было обнаружено отсутствие военнослужащего 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады старшего солдата Евгения Добринского. К сожалению, из опыта нам хорошо известно, что враг совершает с незаконно задержанными украинскими военными. Противник цинично использует их в своей пропаганде!" — говорится в сообщении.

Военные утверждают, что россияне готовят ряд материалов информационно-психологического характера, направленных на дискредитацию Вооруженных Сил Украины.

"Российские пропагандистские СМИ публикуют фейковую информацию, что якобы наш военнослужащий был в состоянии алкогольного опьянения и под действием наркотических веществ, сам оказался на территории Украины, временно незаконно оккупированной РФ. Это было прогнозируемо! Если бы данная информация соответствовала действительности, видеообращение с соответствующей экспертизой были бы опубликованы в первый же день, а не через трое суток. Именно такой минимальный срок нужен спецслужбам РФ, чтобы психологически обработать задержанного, угрожая расправой и другими действиями", — отметили в командовании.

Также они прокомментировали видео допроса похищенного украинца.

"... выглядит подавленным. Он говорит заранее подготовленный текст. Не исключено, что находится под действием спецпрепаратов. Мы делаем все, чтобы скорее вернуть нашего военнослужащего старшего солдата Евгения Добринского домой! Десант своих не оставляет ... все детали и обстоятельства исчезновения военнослужащего будут выяснены правоохранительными органами во время проведения следственных действий", — говорится в сообщении.

Из-за исчезновения украинского военнослужащего на админгранице с аннексированным Россией полуостровом подразделения пограничников и ВСУ переведены на усиленный вариант несения службы.

Сейчас вы читаете новость «Спецслужбы РФ заявили о задержании украинского пограничника — в ВСУ ответили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи