Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 11:16

Украину могут заставить дать воду в аннексированный Крым

Украину могут заставить дать воду в аннексированный Крым
Россия может прибегнуть к силовым методам против Украины из-за недостатка воды в Крыму. Фото: pixabay.com

В ближайшее время Россия может пойти на силовые действия, а "третья сторона" будет убеждать Украину возобновить водоснабжение аннексированного полуострова.

Об этом заявил глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров в комментарии "Крым. Реалии".

Он отметил, что подобная ситуация уже была в 2015 году, когда в Крым перестала поступать электроэнергия, и Россия прибегла к привлечению "третьей стороны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появился спецпредставитель по вопросам санкционной политики

"Тогда в качестве посредников были, в том числе, участники нормандской четверки. Они обращались к президенту Порошенко, чтобы он обеспечил поставку электроэнергии", – сказал Чубаров.

По его мнению, воды в Крыму вскоре может не хватать для военных нужд российской армии, и тогда не исключено силовое давление РФ на Украину.

"Я просто исхожу из того, что воды в Крыму буквально через полтора месяца практически не будет хватать даже на военные нужды. Если не будет по-другому вода поставляться в Крым, они могут пойти на силовые действия", — сказал он.

Чубаров предположил, что силовые действия означают продвижение войск для обеспечения контроля до той местности, откуда вода может поставляться в Крым.

Ранее экс-посол США в Украине Джон Хербст посоветовал украинской власти придерживаться политики прекращения поставок воды в аннексированный Крым.

Сейчас вы читаете новость «Украину могут заставить дать воду в аннексированный Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи