Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2019 15:39

Россию не смогут привлекать за военные преступления

Россию не смогут привлекать за военные преступления
На иллюстративному фото - российские боевики, которые сейчас находятся на территории Донбасса. С 2014 года Россия ведет гидридную войну с целью захватить Украину. Фото: Reuters

Россия вышла из Женевской конвенции о защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов.

Владимир Путин поставил свою подпись под законом о выходе, говорится на сайте Госдумы РФ.

Подписанный документ называется "Об отзыве заявления, сделанного во время ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I)".

Этот документ позволяет не признавать юрисдикцию специальной комиссии ООН, которая расследует нарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важный день: международный суд ООН объявит решение по делу "Украина против России" по Крыму

Таким образом РФ невозможно судить за нарушение прав гражданского населения российскими войсками во время вооруженных конфликтов.

"Отозвать заявление, которое было сделано СССР при ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1), принятого в Женеве 8 июня 1977 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 90 названого Протокола 1… Признать не действующим на территории РФ пункт 1 постановления Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 года "О ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1) и Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 2)", - говорится в документе.

Международный суд Организации Объединенных Наций в нидерландской Гааге 8 ноября признал свою юрисдикцию в исках Украины против России. Теперь может рассмотреть факты нарушения РФ конвенции о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Первое касается Донбасса, второе — преследования крымских татар и украинцев в Крыму.

Украина инициировала иск против РФ в 2017 году. Требует возместить ущерб за нарушение обеих конвенций. Киев обвиняет Москву в предоставлении оружия незаконным формированиям, катастрофе малайзийского боинга на Донбассе в июле 2014-го, обстрелах жилых районов Мариуполя и Краматорска в январе-феврале 2015-го. В дискриминации украинской и крымскотатарской общин на оккупированном полуострове, запрете деятельности Меджлиса, ограничении преподавания украинского и крымскотатарского языков.

Суд ООН встал на сторону Украины абсолютным большинством голосов: 13 против трех по "террористической" конвенции, 15 против одного или 16 против нуля по различным вопросам "расовой".

Сейчас вы читаете новость «Россию не смогут привлекать за военные преступления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть