Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 15:07

На пленных украинский в Москве психологически давят: признание адвоката

На пленных украинский в Москве психологически давят: признание адвоката
На украинских моряков давят психологически. Фото: narodna-pravda.ua

На украинских военнопленных моряков в "Лефортово" совершают новые попытки психологического давления.

Об этом заявил глава группы защиты украинских моряков в России Николай Полозов на странице в Facebook.

Несколько дней назад, матроса катера "Никополь" Андрея Опрыско вызвали в следственный кабинет СИЗО. В отсутствие адвоката, ему задавали вопросы относительно условий содержания, состояния здоровья и обстоятельств дела, а также предложили дать показания на других военнопленных. Украинец отвечать незнакомцам отказался категорически.

"Это не первый случай давления на Андрея Опрыско, около месяца назад к нему уже приходили неизвестные с разговорами и вопросами. По согласованию с адвокатом, Андрей подал заявление, что не желает иметь никаких разговоров ни с кем без присутствия адвоката или консула", - пишет Полозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не падают духом: показали украинских моряков на судилище

Он отметил, что это является нарушением третьей Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными". Кроме того, российские спецслужбы используют и так называемую "внутрикамерную разработку", действуя в своих интересах сокамерников военнопленных.

"Все подобные факты нами тщательно фиксируются. Каждый военнопленный извещен своим адвокатом о правах и знает алгоритм действий в случае возникновения ситуации с оказанием психологического давления подобного рода", - предупредил адвокат.

Президент Петр Порошенко подписал обращение к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерриша с просьбой содействовать в освобождении военнопленных украинских моряков.
Письма глава государства подписал во время встречи с инициаторами обращения - представителями общественности и деятелями культуры.

Сейчас вы читаете новость «На пленных украинский в Москве психологически давят: признание адвоката». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи