Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:01

Жители Приречной мерзнут в палатке

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Жители дома №5 по ул. Приречной договариваются между собой, кто будет дежурить ночью
Жители дома №5 по ул. Приречной договариваются между собой, кто будет дежурить ночью

Жители дома N5 по ул. Приречной, на Оболони, третью неделю почасово дежурят в палатке под металлическим забором. Ним строители "Киевевростроя" оградили площадку под многоэтажку. 5 октября между охранниками новостройки и жителями микрорайона возникла драка.

В небольшой палатке скамейка и столик. На нем журнал с графиком и сменой дежурства.

35-летняя Светлана Матроненко должна дежурить с 16.00 до 18.00. Женщина временно не работает, ухаживает за дочкой.

— Договариваемся с соседями, кто на сколько может выйти на дежурство ночью, — рассказывает Светлана. — Сторожить здесь "не мед", потому что с Днепра дует холодный ветер.

По телефону Светлана Матроненко вызывала председателя домового комитета Галину Костролицкую, 58 лет. Та рассказывает о драке 5 октября на Приречной.

— В семь утра позвонила по телефону соседка. Сказала, что возле церкви, метров за 200 от строительства, пригнали машину забивать сваи. Тогда почти 60 жителей перегородили вход через ворота на строительную площадку. Напротив них стоял директор "Киевевростроя" Валентин Ишматов, главный инженер и прораб с десятком охранников, — рассказывает Костролицкая. — Сначала никого не трогали. Предлагали согласиться на строительство. Но потом прораб скомандовал охранникам: "Ребята, давайте силовым методом, раз по хорошему не понимают". Те прижали женщин к грузовикам, кулаками и ногами били в грудь и живот. От побоев одна женщина потеряла сознание. У другой подскочило давление. Мы вызывали "скорую".

Председатель домового комитета уверяет, что во время драки на площадке был полковник Оболонского районного отдела милиции Юрий Курач. Пять его милиционеров даже не попробовали остановить охранников. Потом на Приречную приехал начальник "Киевгорстроя" Валерий Бабич. Он предложил жителям согласиться на строительство. Обещал сделать ремонт в доме. Жители многоэтажки отказались.

— Эту стройку начали в ноябре 2000 года, — продолжает Галина Костролицкая. — Снесли детскую и спортивную площадки возле нашего дома. Огромную кучу металлолома обгородили железным забором. Мы писали жалобы в мэрию. Из магистрата получали письменные ответы, что строительство не начнут без нашего согласия. Но мэрия своего слова не сдержала.

Весной 2005-го строители "Киевевростроя" вырыли котлован и забили пробные сваи. 13 апреля жители пожаловались тогдашнему председателю Оболонского райсовета Николаю Товкачу. Чиновник пообещал прекратить строительство. Разрытый котлован засыпали. Через неделю вывезли песок, но забор не разобрали.

— 29 мая 2007 года рабочие вернулись на строительную площадку, поменяли ворота, осветили забор, — говорит председатель домового комитета. — После обеда 7 июля 2007-го начали завозить технику. Жители нашего дома организовали пикет, но удержать оборону нам не удалось. Месяц строители работали с 7-ми утра до 22-х. Мы жаловались в санэпидемстанцию, но напрасно. Здесь строить нельзя — рядом водная дамба. От котлована дома до нее всего 12 метров. В новостройке будет больше 20 этажей. Выдержит ли дамба такое давление, нам не объясняют.

Жители многоэтажки обратились за помощью в Блок Черновецкого. Главное управление земельных ресурсов города подготовило проект решения об отмене выделения земельного участка на Приречной, 3. Но за него до сих пор не голосовали в Киевраде. "Киевеврострой" временно приостановил работы на площадке.

— Когда строители рыли котлован, повредили теплосети, — отмечает Костролицкая. — Теперь на Приречной, 3 меняют трубы, закапывают траншеи. В квартирах нет тепла.

Сейчас вы читаете новость «Жители Приречной мерзнут в палатке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи