Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 07:13

Жители Позняков отстояли свое озеро

Вчера в 9.30 к стенам Дарницкой районной администрации на ул. Кошица, 11, Позняки, пришли почти 30 пикетчиков. Они протестовали против застройки и засыпания озера Лебединого, расположенного рядом со зданием райадминистрации.

— Мы узнали, что сегодня будет сессия районного совета. Хотели, чтобы они признали этот водоем озером и сделали здесь зону отдыха. Требовали, чтобы и стометровую территорию вокруг озера сделали зоной отдыха, а не возводили там дома, — говорит " ГПУ" Александр Михайленко, 33 года, член правления дома по просп. Бажана, 1м.

Александр рассказывает, что в начале июня 2007 года райсовет дал разрешение на строительство четырех 26-этажек. Возводить новые сооружения должен был Киевгорстрой. Он пригнал технику и начал засыпать берег у озера. Тогда жители стали "живым щитом" и не пропускали рабочих. 12 июня 2007 года горсовет принял решение — предоставить этому водоему статус озера.

— Хотя территория и была отведена для строительства, но самих разрешений у Киевгорстроя не было, — продолжает Александр Михайленко. — Впоследствии Дарницкий райсовет подал иск в Киевский хозяйственный суд, чтобы отсудить участок под застройку. Было четыре слушания, но говорят, что из горсовета на них никто не пришел. 18 июня этого года суд дал разрешение на возведение домов. Для новых высоток нужно засыпать два источника из пяти. Куда эта вода тогда денется, неизвестно, возможно, к нам в паркинг.

Мужчина добавляет, что депутаты райсовета таки постановили — считать водоем озером и не позволять там застройку.

— Сегодня был просто знак, что его не будут засыпать. Потому что впервые за пять лет сюда залетел белый лебедь. Но мы на этом тоже не будем останавливаться. Хотим создать общественную организацию, которая будет заниматься этим озером. Она будет юридически оформлена, потому и прав будут иметь больше. Если опять появится техника, то будем еще раз делать "живой щит", — заверяет Михайленко.

Сейчас вы читаете новость «Жители Позняков отстояли свое озеро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть