Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:06

Жители Оболонской остались без подвалов

Автор: фото: Павел МАГНУС
  Рабочие фирмы ”Вагра” разбивают подвалы в 9-этажке на Подоле
Рабочие фирмы ”Вагра” разбивают подвалы в 9-этажке на Подоле

Две недели тому назад фирма "Вагра" взяла в аренду подвальное помещение 9-этажки на ул. Оболонской, 25, на Подоле.

Рабочие предприятия сразу начали разрушать его. Жители заверяют: фирма их обворовала, забрала из подвала все вещи. Они жалуются также, что их не предупредили о вселении коммерсантов.

— Год назад в доме затопило подвал. После потопа его никто не убрал. У меня там вещей было на 3090 гривен. А теперь — ничего, как выметено. Были и закрутки, новые автомобильные шины, болгарки, сверла, перфораторы. Возмещать убытки никто не собирается, да и помещения не будут возвращать, — уверена Ольга Герасимчук, 59 лет, из квартиры N53.

Люди боятся, что может произойти трагедия, похожая на днепропетровскую. Там в жилом доме взорвался газ. Говорят, чтобы расширить помещение, строители ломают стены подвала. Потому, мол, могли повредить газовые трубы. Жители написали обращение в местный ЖЭК N702, Подольскую районную прокуратуру и милицию.

— Завалится дом из-за них к черту, и никто на это не обратит внимания. Они бьют стены в подвалах так, что у нас аж оконные стекла звенят. Мусор вывозят ночью, грузят на машины, бухают и не дают спать, — говорит "ГПУ" Галина Поддубная, 70 лет, из квартиры N46.

В местном ЖЭКе заверяют, что с домом ничего не случится. Мол, здание не старое. Несущих стен рабочие не трогают, разбивают только перегородки между подвалами.

— Три месяца тому назад я расклеивала на подъездах объявление о будущем ремонте подвала. На схеме дома кладовки обозначены штрихпунктирном. Это значит, что их там может и не быть. На стойкость сооружения они не влияют. Двери в подвал никогда не закрывались. Там всегда жили бомжи, одного я даже нашла в подземелье мертвым. Жители вообще за подвалами не следили. Потому помещения и сдали в аренду. Жители не могут вернуть их, потому что не имеют никаких документов, — говорит "ГПУ" Наталия Горобец, 25 лет, мастер ЖЭКа N702.

Инженер фирмы "Вагра" Роман Шмальц, 46 лет, контролирует строительство на ул. Оболонской. Он говорит, что летом предупреждал жителей о ремонте. Тогда никто не возражал.

— Когда я впервые попал в подвал, там дерьма было по колени — канализацию прорвало. Двери от кладовок вырваны, там бомжи жили. Жители даже не собирались что-то ремонтировать. А когда мы убрали помещение, они заговорили, что их обворовали, — говорит "ГПУ" Роман Шмальц.

После ремонта фирма "Вагра" планирует устроить в подвале офис.

Сейчас вы читаете новость «Жители Оболонской остались без подвалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи