Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 20:26

Задержали грабителя двух магазинов и двух заправок

  Кадры разбойного нападения на супермаркет „Великий віз” что на улице Печенежской, 1/7, Татарка. Преступление сняла 11 января 2008 года камера наблюдения. Кассу задержанный Артур обчистил ровно за одну минуту
Кадры разбойного нападения на супермаркет „Великий віз” что на улице Печенежской, 1/7, Татарка. Преступление сняла 11 января 2008 года камера наблюдения. Кассу задержанный Артур обчистил ровно за одну минуту

Работники Подольского уголовного розыска задержали 30-летнего Артура, жителя одного из сел Херсона. Мужчину обвиняют в разбойных нападениях на две столичных автозаправки и столько же магазинов.

Задержали Артура в его селе в прошлую пятницу. Начальник Подольского райуправления милиции Михаил Марук, 49 лет, говорит, следователи детально опрашивали работников ограбленных предприятий. Благодаря этому удалось составить точный фоторобот.

— Приметы этого человека и его поведение во время преступлений не вызывали сомнений: разбойные нападения совершил один мужчина. Потом выяснили, что похожий на разыскиваемого работал на одной из автомоек столицы. Установили его особу, место пребывания. Он жил на то время у родителей, в селе Билозерского района на Херсоне, — добавляет милиционер.

Задерживать подозреваемого поехали четыре подольских оперативника. Артура схватили в родительском доме, привезли в столицу. Задержанный не женат. В селе мужчину побаивались. Говорили, любым путем достигал цели. Мог угрожать или даже побить человека.

— Задержанный с 2000-го по 2005-й отсидел в тюрьме за вымогательство и разбойное нападение. В Киев на заработки приехал в конце октября 2007-го. Работал на автомойке, там и жил. Ежемесячно зарабатывал до 5 тысяч гривен, — рассказывает " ГПУ" Александр Радкевич, 32 года, помощник начальника Подольского райуправления.

Артур рассказал милиционерам, что мечтал иметь дорогое и престижное авто и много денег. На разбой ходил с газовым и пневматическим пистолетами. В настоящее время ищут оружие.

— Артур осуществил в столице по меньшей мере четыре преступления. Возбуждено дело за разбой. Его могут приговорить к сроку от трех до семи лет тюрьмы, — отмечает Михаил Марук.

Следователи выясняют, осуществлял ли задержанный другие разбойные нападения в столице. На допросах Артур сказал:

— Я здесь много натворил. Если сможете — докажите.

Руководство столичной милиции отметило семь подольских оперативников, которые расследовали преступление.


 

Хроника нападения на "Великий Віз"

 

Разбой в маркете "Великий Віз" зафиксировала цветная видеокамера. Нападение начинается в 7.34. Артур в черной куртке, шапке и джинсах. Лицо прячет в свитер.

7 часов 34 мин. 00 с — Возле кассирши на стуле сидит охранник. Покупатель платит за сигареты, уходит. Артур сидит на корточках рядом со стеллажами с конфетами и шоколадками.

7.34.27 — Охранник идет в зал, проходит мимо Артура, не обращает на него внимания.

7.34.42 — Артур следит, куда идет охранник.

7.35.10 — Подходит к кассе, кладет коньяк и конфеты. Кассирша в это время считает выручку.

7.35.23 — Закрывает кассу, дает пакет, пробивает товар. Артур в перчатках складывает все в пакет.

7.35.32 — Другая кассирша приносит два стаканчика с кофе. Ставит их у кассы, уходит.

07.35.44 — Артур щупает карманы, будто ищет деньги. Кассирша не обращает внимания, что покупатель в перчатках.

07.35.47 — Мужчина достает из куртки пистолет, кладет руку с ним у кассы. Кассирша растерялась, сидит неподвижно.

07.36.04 — Артур о чем-то разговаривает с ней. Пытается сам открыть кассу.

07.36.30 — Кассирша открывает кассу. Достает самые большие купюры. Считает их.

07.36.36 — Артур выхватывает банкноты. Бросает в пакет. Кассирша закрывает кассу, бросает преступнику в пакет чек за покупку. Артур безуспешно пытается во второй раз открыть кассу.

07.36.44 — Он быстро выходит из магазина. Через 1–2 с подходит другая кассирша — несет еще один стаканчик кофе. Ограбленная хватается за голову. Закривает руками лицо. У нее истерика, плачет. Другая кассирша бежит за охранником.

07.37.20 — Не спеша к кассе приходит охранник.

07.37.42 — Не спеша он идет вызывать милицию. Ограбленная поднимается и садится на стул, плачет.

07.38.41 — К ограбленной кассе подходят две женщины с пивом. Кассирша продает им напиток.

 

В чем обвиняют задержанного:

20 ноября 2007-го в 6.00 мужчина, угрожая пистолетом, ограбил автозаправочную станцию "Рось" на ул. Костянтиновской, 72. Из кассы забрал 11 250 грн.

30 декабря 2007-го в 8.25 — нападение на автозаправку "Лукойл", просп. Правды, 5, Виноградарь. Неизвестный угрожал пистолетом. Забрал из кассы 629 грн.

30 декабря 2007-го в 9.25 — осуществил вооруженное ограбление продуктового магазина на ул. Маршала Гречико, 18. Преступник забрал из кассы 4,5 тыс. грн.

11 января 2008-го в 7.30 — вооруженное нападение на супермаркет "Великий віз" на ул. Печенежской, 1/7, Татарка. Нападающий отобрал у кассирши 1 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Задержали грабителя двух магазинов и двух заправок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть