Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 07:06

Задержали банду, грабившую заправки

Автор: фото: Павел МАГНУС
  ”Мазда”, на которой грабители ездили по Украине, теперь стоит во дворе Деснянского райотдела
”Мазда”, на которой грабители ездили по Украине, теперь стоит во дворе Деснянского райотдела

В центре Одессы трое щинские оперативники задержали пятерых мужчин. Их подозревают в совершении ряда разбойных нападений на автозаправочные станции. На заправки "Лукойл" и "Шелл" банда напала на столичном Броварском проспекте.

В прошлую пятницу на центральном одесском пляже Аркадия в пять утра подозреваемых задержали. Милиционеры утверждают, что злоумышленники хотели напасть на туриста. Деталей, благодаря которым следователи "вычислили" бандитов, не разглашают. Говорят, информация может навредить успешному раскрытию резонансных преступлений.

— Мы узнали, что подозреваемые с ни мают квартиру в частном секторе Одессы. На задержание выехали восемь наших работников, — рассказывает " ГПУ" Андрей Садчиков, 37 лет, руководитель уголовного розыска Деснянского райотдела милиции.

Преступников задержали без выстрелов. Потом обыскали " Мазду-626", на которой бандиты путешествовали, и нашли черные маски с прорезями для глаз, бейсбольную биту, обрез двуствольного охотничьего ружья, игрушечную копию пистолета Макарова и газовый пистолет ПГШ-790, переделанный для стрельбы резиновыми пулями. Милиция изъяла 14 тыс. грн, несколько мобилок и 141 припейд-карточку. Преступники вынесли их во время налета на заправку "Шелл" на Броварском проспекте.

Четверо задержанных — из Прилук Черниговской области. Отец и сын Анатолии. Первому 43 года, второму — 19. Двум другим — по 18 и 19 лет, их зовут Руслан и Евгений. Пятый участник банды, 41-летний Юрий, родом из Лисичанска Луганской области. Все высокие, крепкого телосложения, коротко стриженные. В начале августа компания приехала в Одессу. Там и возникла идея совершать разбойные нападения на автозаправки.

Работали по такой схеме: около трех ночи подъезжали к АЗС, машину оставляли неподалеку, в помещение врывались через "черный" ход. Угрожая пистолетом, клали на пол кассира, охранника и оператора заправки и забирали из кассы деньги. Если кто-то оказывал сопротивление, били рукояткой по голове. Потом убегали. С награбленным ехали в Одессу, отдыхали, рассказывает Андрей Садчиков.

Милиционеры доказали причастность задержанных к четырем разбойным нападениям на АЗС. Первое осуществили 22 июня на автозаправку "Нефтегаз" в городе Лубны Полтавской области. Украли 30 тыс. грн. Через неделю напали на киевскую заправку "Лукойл" на просп. Броварском, 18, забрали из кассы 14 тыс. грн. В третий раз напали на "Шелл" на просп. Броварском, 105, вынесли 17 тыс. грн. Заправку "Лукойла" в городе Коблево Николаевской области ограбили на 25 тыс. грн.

Задержанные находятся в Лукьяновском СИ ЗО. Против них возбуждено уголовное дело за разбой. Им могут дать от 7 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. По словам Андрея Садчикова, киевская милиция проверяет, могут ли эти лица быть причастными к ограблению банковских отделений в столице.

Сейчас вы читаете новость «Задержали банду, грабившую заправки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть