Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 17:12

За курение будут штрафовать пожарники

В четверг горсовет принял решение, которым ограничивает курение сигарет в столице.

В документе указаны места, где курить запрещено. Это детские площадки, кинотеатры и прилегающая к ним территория, транспортные остановки и 50-метровая зона вокруг них, медицинские и образовательные учреждения, церкви, парки, пляжи, рабочие места учреждений.

Частично запрещено курить в офисах, магазинах и на базарах, в заведениях общественного питания, на дискотеках, в органах государственной власти и местного самоуправления. Здесь должны в трехмесячный срок оборудовать для курильщиков специальные места. Решение горсовета называется "Об упорядочении табакокурения в городе".

— До нового года мы выделим средства на установление информационных табличек. Штрафовать будут вправе не только милиционеры, но и пожарники, санстанция и управление благоустройства. При первом нарушении будут требовать штраф в размере от 17 до 85 гривен. Во второй раз человека, который курит в запрещенном месте, оштрафуют от 85 до 200 гривен. Но мы будем просить Верховную Раду увеличить эти суммы хотя бы вдвое, — говорит Алла Шлапак, 32 года, депутат фракции Блока Черновецкого.

"Бютовец" Николай Мельник не соглашался с некоторыми пунктами проекта.

— Он не до конца продуман. Может повлечь негативные последствия для отдельных граждан и предпринимателей. Предлагают запретить курить в кинотеатрах и прилегающих зонах. Но не определена конкретная территория. Так же в парках, территория которых бывает до сотни гектаров. Как орган местного самоуправления может устанавливать порядки в церкви? Ведь деятельность церкви отделена от государства, — замечает Мельник.

"За" проголосовали 113 депутатов, один — "против".

Алла Шлапак отмечает, что в настоящее время в городе курят 800 тыс. человек. Добавляет, что их фракция готовит проект, который запретит пить слабоалкогольные напитки в общественных местах.

Сейчас вы читаете новость «За курение будут штрафовать пожарники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи