Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:05

За ландыши могут оштрафовать на 51 гривну

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Женщины, которые продают ландыши на Лукьяновском рынке, рвут их в Тетеревском лесу, возле Боярки или в Мироновке. Милиционеры их почти не беспокоят, а максимальное наказание за продажу растений, занесенных  в ”Красную книгу”, — 51 гривна
Женщины, которые продают ландыши на Лукьяновском рынке, рвут их в Тетеревском лесу, возле Боярки или в Мироновке. Милиционеры их почти не беспокоят, а максимальное наказание за продажу растений, занесенных в ”Красную книгу”, — 51 гривна

Ландыши на рынках столицы, на выходах из станций метро начали продавать с конца прошлой недели. Первые дни за букетик просили от 7 грн. Со вчера его можно было купить уже за 3 грн.

Возле Лукьяновского базара ландыши продают шесть женщин, еще двое возле метро. Говорят, что цветы в основном рвут в Тетеревском лесу Киевской области, недалеко от Боярки, кое-кто — в Мироновке.

— Рвем их там, где живем, — говорят женщины.

— Это мой второй заработок, — делится Светлана, уборщица кафе. — Живу возле леса. Вечером нарываю корзину, утром еду в Киев и до начала рабочего дня торгую. Я сама ребенка воспитываю. Его нужно  кормить. Ландышей расцветший очень много, — заверяет женщина. Весь лес ими устлан.

— Мы можем составить протокол от 17 до 51 гривны за торговлю в несанкционированном месте, — говорит начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук. — Милиционер не всегда разберет, записано ли это растение в Красной книге или нет.

Милиционеры не слишком активно гоняют продавцов краснокнижных цветов. На остановке Индустриальный мост много патрульных, они обходят женщин с букетиками в руках.

Ботаник Наталия Кузатенко говорит, что в этом году из-за теплой весны ландыши будут цвести долго. Прошлая неделя выдалась дождливой, потому они расцвели за несколько дней. При таких условиях можно ожидать, что цветы еще подешевеют.

Главный конкурент ландышей, сирень, отцветет за полторы недели. Сейчас работники ботанических садов чуть не плачут — посетители мусорят возле кустов и безжалостно их обламывают.

— На выходные к нам, когда тепло, до ста тысяч человек приходит, — рассказывает Василий Горб, 65 лет, старший научный сотрудник ботсада им. Гришко. — Один процент из них, то есть тысяча, идут сюда именно украсть и обломать растение.

Пытаются охранять растения три человека.

— Они не могут проследить за всеми, — жалуется Василий Кузьмич. — Людей, которые что-то сломали, останавливают и читают им "лекции", не больше. Системы штрафов у нас нет.

Сейчас вы читаете новость «За ландыши могут оштрафовать на 51 гривну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть