Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 07:02

"Воля" отрезала оболонцам дешевое телевидение

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В квартире киевлянки Тамары Трояновской на Оболони на протяжении шести дней не работает ни один телеканал
В квартире киевлянки Тамары Трояновской на Оболони на протяжении шести дней не работает ни один телеканал

Киевская пенсионерка Тамара Трояновская, 65 лет, включает  новый цветной телевизор. Слышны треск и шипение. В квартире Трояновской на просп. Оболонском, 9 ни один из телеканалов не показывает.

2 ноября в полпервого ночи компания "Воля-Кабель" отключила аналоговое телевидение тем жителям шести домов на пр-те Оболонском, кто проигнорировал кампанию и не перешел с обычного сигнала на более современный, цифровой. Жители жалеют о так называемом телевизионном соцпакете, в который входило 18 программ.

— Взяли и вот так просто отключили телевизор... Так нельзя, я буду звонить в райсовет и мэру. Предупредили за два или три дня, чтобы я до 2 ноября оформила договор и взяла в аренду декодер. Мне не нужны лишние программы. Соседка-пенсионерка Ольга Петровна Омельченко не выходит из квартиры. Ей цифровое нужно. А мне хватает нескольких каналов, — говорит Тамара Трояновская.

Трояновская показывает последние плате жки за аналоговое телевидение. Раньше платила 15 грн. Если бы подписала договор с "Волей", до Нового года платила бы ежемесячно 26 грн (25 грн — абонплата + 1 грн — аренда декодера). А с 1 января месячный платеж составит 50 грн.

— А где взять пенсионерам такие деньги? — говорит Трояновская.

В течение недели во дворах нескольких домов на Оболонском проспекте выставили желтые палатки компании "Воля-Кабель". В них греются, притопывая, молодые техники. На столе стоит огромный термос, лежит кипа листовок. Время от времени доливают горячего чая.

— Несколько дней назад какой-то придурок бросал в нас здоровенные камни из многоэтажки. Какой-то ненормальный! — с иронией жалуется " ГПУ" 30-летний техник-инспектор "Воли-Кабель".

— Пока отключили шесть домов. Мы здесь, чтобы разъяснить людям: аналоговое телевидение — пережиток, — говорит " ГПУ" один из техников. Называться не хочет. — Если оставить аналоговый канал, нужно повышать плату. Потому переходим на цифровое.

— Раньше пользователи платили 18 гривен за 18 каналов. Сейчас будут платить 25 за 32 канала. Для малообеспеченных будут специальные цены, — продолжает мастер. — Вчера мы оформили 350 договоров. Сейчас первой на отключение идет Оболонь, после нее — Троещина. Мы здесь стоим ради людей.

— О переходе на цифровой формат компания объявила 3,5 года тому назад, — говорит " ГПУ" Сергей Бойко, президент компании "Воля". — Все это время мы принимаем меры, чтобы отказаться от устаревшей аналоговой технологии. Несколько микрорайонов в Оболонском и Дарницком районах пользуются услугой кабельного телевидения только в цифровом формате.

Отказчиков от услуг "Воли" среди жителей Оболони — меньше 1% тех, кто был абонентом такого пакета.

Ответить можно ультиматумом

— Если компания разговаривает с клиентами ультиматумами, то пусть клиенты отвечают таким же ультимативным языком. Не смогли договориться — собрали вещи и разбежались! Никто не может помешать жителям отказаться от услуг "Воли". Если жители так решат, то компания демонтирует в доме свою сеть, придет другая компания, установит свою, — комментирует " ГПУ" события на Оболони Богдан Якимюк, представитель Антимонопольного комитета Украины.
По мнению комитета, "Воля-Кабель" — монополист на рынке кабельных операторов Киева, но "в пределах собственных сетей". Это значит, что если в подъезде проложены сети одного оператора, то пользоваться услугами другого невозможно.

Сейчас вы читаете новость «"Воля" отрезала оболонцам дешевое телевидение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи