Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 07:13

Водопроводные трубы Киева нуждаются в немедленной замене

824 километра городских водопроводных труб нуждаются в немедленной замене. Это 22% от общей длины столичных водогонных сетей. Такую информацию в понедельник обнародовала пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

МЧС проверяло состояние водопровода с 11 по 22 февраля. В соответствии с его заключением, основные объекты водоснабжения города — Днепровская и Деснянская водопроводные станции — изношены на 60%. Существует угроза сдвига шести подземных водопро водо в в результате усиления течения Днепра. Главный канализационный коллектор города тоже в аварийном состоянии, информирует пресс-служба МЧС. Результаты проверки министерство направило мэрии и в Кабмин. Четыре должностных лица коммунального предприятия "Киевводоканала" привлечены к админответственности.

— За последние два года "Киевводоканал" поменял 20 километров труб. При замене нам попадались трубы, которые прослужили 100 лет, — объясняет " ГПУ" пресс-секретарь "Киивводоканала" Игорь Черногоров, 43 года. — Тарифы сейчас экономически невыгодные. Потому у нас нет средств на замену 824 километров труб.

В 2006 году убытки "Киевводоканала" составляли свыше 5 млн грн. В 2008-ом из городского бюджета должны выделить 357,3 млн грн на развитие водопроводов и канализации. За счет этого коммунальное предприятие планирует построить 27 объектов водоснабжения и 29 — водоотвода.

Сейчас вы читаете новость «Водопроводные трубы Киева нуждаются в немедленной замене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи