Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 07:01

Владельцы коттеджей у Каневского моря выставили охрану

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Вид издалека на косу вдоль Каневского водохранилища. Областной прокурор хочет снести эти дома
Вид издалека на косу вдоль Каневского водохранилища. Областной прокурор хочет снести эти дома

От центра Киева к незаконно застроенной косе на Каневском водохранилище — 60 км. Это 40 мин. езды по Старообуховской трассе.

Коса и полуостров расположены на Правобережье — между поселком Украинка и селом Плюты в Обуховском районе. В этом месте течет река Стугна, которая впадает в Днепр. Неподалеку — хвойный лес. Воздух чистый. В советское время построили лодочную станцию. В 1995-м на ее месте образовали кооператив "Риф". Им руководит Олег Филенко. Теперь в него входят около полутысячи человек. Говорят, половина из них пришли, чтобы строиться на берегу Каневского водохранилища.

Дома преимущественно двух - или трехэтажные. Некоторые с колоннами, крытые металл очерепицей и керамическим покрытием. Расстояние от нескольких особняков до Каневского моря — 1–1,5 м. На косе — одна ул. Киевская, что тянется на 800 м. Дома стоят по обе стороны.

Прокурор Киевской области Александр Гардецкий сообщил в понедельник, что в целом в этом месте незаконно построили 91 особняк. Пообещал, что дома снесут, как только суд примет соответствующее решение.

— Уже третий день ходят слухи, что дома разберут, — говорит строитель. — Но эти дома вряд- ли кто-то тронет. Потому что там живут одни шишки.

На территорию кооператива чужих не впускают. При въезде караулит охрана. Говорят, ее поставили в тот же день, когда областной прокурор пообещал снести самострои.

— Три дня тому назад за эту землю началась какая-то политическая борьба и скандал. Так владельцы домов завалили один из двух въездов плитами. Чтобы никто ле вы й сюда не заехал, — рассказывает " ГПУ" молодой чернявый охранник. За 15 мин. разговора он дважды опускает металлическая цепь. Пропускает черный " лексус" и зеленое БМВ, которые въезжают в кооператив. Через тонированные стекла автомобилей невозможно увидеть пассажиров.

— Мы все делаем правильно, мы это докажем. Взяли эту землю в аренду на 49 лет, до 2053-го. Ее никто не продает. Все гаражи, все лодки — это собственность членов кооператива. Здесь нет ни одного олигарха или звезд. Это все обычные люди, которые являются членами кооператива, — замечает  главбух "Рифа" Неля. На вид ей лет 30.

Местные вспоминают, что застраивать косу Каневского водохранилища начали лет 10 тому назад.

— Никто из людей, которые построились на косе, не имеют права собственности на землю, — говорит " ГПУ" Владимир, член кооператива "Риф". Мужчина вывесил у входа объявление о продаже 1,5 сотки земли на полуострове. Хочет за участок $60 тыс. — Вам просто следует вступить в кооператив, для этого даже паспортных данных не нужно. А там сможете делать все, что хотите. В настоящее время у нас приблизительно пятьсот человек. Половина из них имеют дома, остальные — только гаражи для лодок.

Владимир поощряет покупать его участок:

— Соседи хо рошие.

Добавляет, что напротив расположена дача композитора Константина Меладзе, брата Валерия. В "Рифе" видели соли сток группы " ВИ А Гра". Они приезжали к Меладзе в гости. Рядом стоит дача певицы Кати Бужинской.

Другой информированный мужчина рассказывает, что на косе — дача Оксаны Билозир и влиятельного чиновника из Печерской райгосадминистрации. Говорят, рядом расположен трехэтажный дом Владимира Литвина. Но у него с документами все в порядке.

Владимир отмечает, что коса в последнее время существенно увеличилась в размерах. Ее намывают. Из-за того что дома большие, и хозяевам не хватает места для дворов.

Сейчас вы читаете новость «Владельцы коттеджей у Каневского моря выставили охрану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть