Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 07:02

Парусником режиссера Ильенко руководит племянник-юрист

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В субботу и воскресенье киевский крейсерский яхт-клуб провел регату на Днепре. Стартовали корабли возле Южного моста
В субботу и воскресенье киевский крейсерский яхт-клуб провел регату на Днепре. Стартовали корабли возле Южного моста

Более двух десятков парусников вышли в субботу и воскресенье на Днепр в районе Южного моста. Киевский городской крейсерский яхт-клуб проводил тут парусную регату "Кубок минитонников-2007".

— Минитонник — маленький, удобный парусник, — объясняет председатель оргкомитета регаты Владимир Недужий. — Основной флот "Кубка минитонников" состоит из яхт "Нева" конструктора Игоря Сиденко. "Нева" легендарная, ее можно увидеть на парусных соревнованиях по всему бывшему Советскому Союзу.

Киевский городской крейсерский яхт-клуб — самый старый в городе, существует с 40 годов. Базируется на Осокорках, близ новостроек возле ул. Княжий Затон. Участниками являются в основном частные предприниматели.

— Яхта — это яма в воде, обложенная деревом или пластиком. И в нее можно бесконечно бросать деньги, — шутит 29-летний Филипп Ильенко, один из основателей юридической компании "Ильенко и Сизов".

Парусник "Карат", которым руководит Филипп, принадлежит его дяде, кинорежиссеру Юрию Ильенко (его фильмы — "Белая птица с черной меткой", "Ночь на Ивана Купала", "Молитва за гетмана Мазепу" и др.).

В субботу старт должен был начаться в 11.00, однако отправляются только через два часа. Командор яхт-клуба направился расставлять знаки, и у него посреди Днепра закончился бензин на моторной лодке. Пока его пришвартовали, было уже за полдень.

Прижигает солнце, капитаны парусников подрихтовывают свои суда перед стартом. Время от времени кто-то из них плюхается в воду.

— Пока все починишь, два-три раза искупаешься, — рассказывает 31-летний Евгений Кибрик, блондин в шортах и майке. — Мы вчера работали до двенадцати ночи, а сегодня в пять утра начали приготовление.

Он возится возле яхты "Торнадо-1".

— Только вчера ее сбросили, — объясняет. — Она еще не ходила, потому не знаю, как пройдет гонка, — рассказывает. — Но на регатах последние два года держимся в первой тройке.

Летнюю регату крейсерский яхт-клуб проводит уже в третий раз.

На борту каждого минитонника по два-четыре человека экипажа. В субботу парусники далеко не заходили. А вот в воскресенье соревновались на дистанции 20 миль — плавали к Ольжиному острову, расположенному южнее Киева.

— Большинство яхт — самодельные. Люди из одного только корпуса делают куколку, — говорит Филипп Ильенко. — Я вот мечтаю о собственном корабле.

Рассказывает, как увлекся парусниками.

— Как-то на чердаке нашел разобранный отцов швертбот (легкий парусник с подвижным килем-швертом. — "ГПУ"). Вышел на реку и сразу перевернулся. Но мне понравилось. Вот так я уже 16-й год в этом спорте.

Небольшой парусник в Украине можно приобрести за 5 тыс. грн. Цена яхты вип-класса может достигать $700 тыс. и выше. Арендовать яхту или шхуну можно от 100 грн до 3 тыс. грн/ч.

Сейчас вы читаете новость «Парусником режиссера Ильенко руководит племянник-юрист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть