Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 17:27

Виктор Супрун сжег себя в квартире

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Наталия Мартыненко показывает балкон на восьмом этаже, где произошел взрыв
Наталия Мартыненко показывает балкон на восьмом этаже, где произошел взрыв

В прошлый четверг в 9.56 утра в доме на ул. Лебедева-Кумача, 28/32 (Караваевы Дачи) прозвучал сильный взрыв.

В однокомнатной квартире на 8-м этаже жил 65-летний Виктор Супрун. Пожарные прибыли через 15 мин. Обгоревшее тело мужчины нашли на кухне.

— Я была в ванне, вдруг что-то как бабахнет, аж весь дом посыпался. Выбежала на балкон, вижу, из окон соседа дым идет, — говорит " ГПУ" Наталия Мартыненко, 53 года, соседка Супруна.

Спасателям не сразу удалось попасть в квартиру — вход в жилье преграждали крепкие бронированные двери. Пришлось входить через балкон. Огонь затушили через полчаса, в 10.29. Однокомнатная гостинка выгорела полностью. Заходить в нее — страшно. В коридоре — черные стены, обугленный холодильник. Вокруг разбросано несколько банок консервов "Килька в томате". В помещении нашли три канистры из-под бензина.

Сосед погибшего — 43-летний Виктор рассказал " ГПУ", что после взрыва подъезд обошли милиционеры, сообщили жителям собственную версию пожара.

— Милиционер рассказал, что около десяти утра Виктор Супрун позвонил своему пасынку на мобильный. И сказал: "Я облил квартиру бензином, открыл конфорки на плите. Осталось только чиркнуть спичкой". После этого квартира взорвалась, — утверждает сосед.

Виктор Супрун длительное время работал на предприятии "Полиграфкнига" (Боженко, 3), заведовал электрокарами. Там и получил квартиру. Несколько лет назад вышел на пенсию. Зарабатывал тем, что развозил на тачке по соседним подъездам и раскладывал по ящикам бесплатные рекламные газеты.

Был разведен. Неизвестно, были ли у него родные дети, но от последнего брака у него остался пасынок Сергей (мужчина приблизительно 35 лет). Соседи рассказывают, что три года тому назад он купил Супруну дом в селе под Киевом. А тот переписал  пасынку квартиру на Лебедева-Кумача.

Некоторое время пенсионер жил за Киевом. Там ему не понравилось, и где-то год назад он вернулся в город.

Его соседка Наталия Мартыненко говорит, что последний год в квартире жили трое: ее владелец и Сергей со своей сожительницей.

— Никогда не слышала, чтобы они ссорились. Виктора Супруна никто никогда не видел пьяным. Он всегда со всеми здоровался, соседям часто помогал что-то до дому донести. Хороший был мужчина, — делится с " ГПУ" пани Наталия.

Жители подъезда имеют собственную версию пожара. Они считают, что пенсионер не хотел оставлять квартиру пасынку, потому пошел на суицид. Если бы Виктор хотел свести счеты с жизнью, квартиры бы не уничтожал, да и пасынку не звонил бы, убеждены соседи.

Они видели Сергея, когда пожарные гасили огонь. По их словам, тот приехал, постоял минут пятнадцать под подъездом, на восьмой этаж не подымался. А затем развернулся и уехал.

Подобный случай произошел в Киеве в прошлую среду. Пенсионерка решила отомстить родственникам и сожгла дом на ул. Примакова (Святошин). Спасателям женщина объяснила, что так отомстила родственникам за присвоение ее денег, отложенных на ее похороны. Частный дом полностью выгорел изнутри.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Супрун сжег себя в квартире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи