Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 07:09

Виктор Борисполец собирался убить падчерицу и ее мужа

  Подозреваемый Виктор Борисполец во время следственного эксперимента на одном из озер массива Оболонь демонстрирует следователям, где и как он пристреливал пистолет ”Дженнингс”
Подозреваемый Виктор Борисполец во время следственного эксперимента на одном из озер массива Оболонь демонстрирует следователям, где и как он пристреливал пистолет ”Дженнингс”

Два месяца оперативники Подольской милиции расследуют дело 63-летнего киевлянина Виктора Бориспольца. Мужчина полтора года готовился свести счеты с родственниками. Намеревался убить 44-летнюю падчерицу Тамару и ее мужа Валерия, 59 лет.

Борисполец живет на ул.  Жашковской, 72а, на Куреневке.

— Патруль задержал мужчину на Мостицкой. Хотели проверить документы. Он нес перемотанный полиэтиленовый пакет. Там лежал изготовленный в США пистолет "Дженингс" и шесть патронов к нему. Кроме того, у задержанного было 6,5 грамма конопли. На допросах он признался, что хотел убить падчерицу и ее мужа, — рассказывает " ГПУ" Александр Радкевич, 31 год, помощник начальника Подольской милиции.

Виктор Борисполец — рецидивист, отсидел 18 лет за кражи и хулиганство. Из тюрьмы вышел в 1998-м. Женился на киевлянке, которая жила с дочкой Тамарой. Падчерице было тогда 34 года. Супруги купили дом на ул. Жашковский. Пять лет назад жена умерла. По словам оперативников, после смерти жены муж конфликтовал с падчерицей и ее семьей. Требовал, чтобы они выселились. Поговаривают, угрожал, что всех убьет, если не съедут. В июле 2006-го Борисполец ушел из дому, бомжевал. Говорят, жил на пенсию. Ночевал на чердаках Оболонского и Подольского районов. Тамара сообщала милицию об исчезновении отчима.

— Задержанный сознался, что полтора года думал над тем, как убить Тамару и Валерия. Хотел жить в доме один. Несколько раз приходил ночью под дом, выбирал место для нападения. 15 августа 2006-го возле Куреневского базара у неизвестного купил пистолет и 10 патронов. Отдал 550 гривен. У продавца оружия взял еще и коноплю, хотя наркотиков не употреблял. Тот посоветовал Бориспольцу покурить перед преступлением, чтобы не волноваться. Через неделю злоумышленник поехал к отдаленному озеру на Оболони, чтобы пристре лять купленный пистолет. Сначала мишенью были бутылки, а потом — 5-копеечная монета, прикрепленная к дереву. Когда попал в нее, решил: к преступлению готов — не промахнется, — излагает обстоятельства дела Сергей Дудник, 27 лет, следователь Подольского райуправления.

Виктор определил точную дату убийства. Спланировал его на три часа дня третьего числа третьего месяца, то есть 3 марта 2008-го. Стрелять хотел через щель в заборе.

Виктора Бориспольца арестовали. Сейчас он находится в Лукьяновском СИ ЗО. Против злоумышленника возбуждено уголовное дело: за подготовку к преступлению — убийству двух человек, что карается лишением свободы от 10 до 15 лет или пожизненным заключением; за незаконное обращение с оружием — за что лишают свободы от двух до пяти лет; за незаконное приобретение и хранение наркотиков — заключение до трех лет.

В Подольском райуправлении говорят: нечасто удается раскрыть намерение убийства на стадии подготовки преступления. По словам оперативников, такие случаи одиночны.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Борисполец собирался убить падчерицу и ее мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи