Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:48

Военные провели репетицию парада

Автор: фото: УНИАН
  Киевлянки идут во вторник вечером мимо бронетехники на Бессарабский площади в центре столицы. На асфальте видны белые следы от гусениц
Киевлянки идут во вторник вечером мимо бронетехники на Бессарабский площади в центре столицы. На асфальте видны белые следы от гусениц

"Глуши трактор! Будем парад смотреть!" — говорит коллеге во вторник вечером рабочий, ремонтирующий тротуар на перекрестке улиц Жилянской и Коминтерна в центре Киева.

Около 17.00 гаишники с военной инспекцией безопасности дорожного движения перекрывают дорогу по всей дистанции от Воздухофлотского путепровода до ул. Большой Васильковской и Хрещатика. Еще через несколько минут колонна бронетехники входит в центр столицы с площади Победы. Едут на репетицию парада.

Люди выходят из банковских отделений, офисов и кафе. Открывают окна, выглядывают на улицу.

За десятком бронетранспортеров едут грузовики с пушками на прицепе, за ними — самоходные артиллерийские установки. Дальше — с десяток танков, потом колонна зенитных и противотанковых ракетных комплексов. На тротуарах мужчины восторженно присвистывают, пожилые женщины машут руками, но продолжают смотреть на технику.

На солдатах одинаковые солнцезащитные очки. Они выглядывают из открытых люков транспортеров и танков, засматриваются на женщин. Колонна останавливается, люди фотографируются возле бронетехники.

По Жилянской техника движется 40 мин. Все это время пешеходам запрещено переходить дорогу. Поэтому на перекрестке собирается много людей. Женщина с двумя клетчатыми сумками в руках бросается под танк.

— А что?! Я на электричку опаздываю! — кричит она инспектору, который смотрит на нее и крутит пальцем возле виска.

Репетиция парада на Хрещатике начинается в 20.00 с поднятия государственного флага и исполнения гимна Украины.

— Кажется, не все гусеницы обуты в резину. На площади Победы заметил белые следы, там даже асфальт просел, — замечает Николай Турнавиотов, 25 лет.

— Моя сотрудница вернулась домой в десять вечера. Добиралась четыре часа! Везде пробки, — говорит Алла Удовиченко, 32 года.

20-летний Андрей находился в подземном переходе под Майданом, когда сверху шла техника.

— Вибрация была такая, что казалось, будто потолок сейчас упадет, — вспоминает он.

Штаб оценил подготовку на "четверку"

15 августа первый заместитель городского головы столицы Анатолий Голубченко заявил, что пролет военной авиации во время парада запрещен.
Мэрия нам не указ, — говорит " ГПУ" пресс-офицер Министерства обороны Украины. — У нас есть свой главнокомандующий. Президент позволил нам это сделать. Вертолеты пролетят на высоте от 200 метров, а самолеты — от 600, никаких фигур высшего пилотажа не будет.
Вчерашнюю подготовку парада начальник штаба оценил на "четверку", отмечают в пресс-службе.
Ошибки мог заметить только профессионал, а прохожим все понравилось. Я сам слышал, как народ кричал "Слава Украине!", а военным хлопали, — вспоминает офицер.
24 августа в параде примут участие 144 единицы техники. Воздушной колонной пролетят 22 самолета и восемь вертолетов.

В 22.30 военный оркестр сыграл композицию "Фантом Оперы", люди начали расходиться.

Военные планируют провести еще две вечерние репетиции парада, который пройдет 24 августа, — на День независимости Украины.

Сейчас вы читаете новость «Военные провели репетицию парада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи