Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 07:01

Открыли прямую дорогу с Подола на Троещину

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  По мосту через Гавань со следующей недели будет ездить автобус №53 по маршруту «Площадь Контрактовая — пр-т Московский». Его будут обслуживать 15 автобусов
По мосту через Гавань со следующей недели будет ездить автобус №53 по маршруту «Площадь Контрактовая — пр-т Московский». Его будут обслуживать 15 автобусов

Рассчитывал ли построить мост именно так его главный проектант Георгий Фукс — загадка. Но корреспондент " ГПУ", переходя через мост, подсчитал количество сделанных шагов. Вышли ровно пятьсот.

В понедельник после обеда городское руководство открыло новый мост, который соединяет подольскую улицу Набережно-Крещатицкую с Московским мостом.

Планируют, что по мосту и скоростному проспекту будет двигаться большая часть транспорта, следующего из центра на Оболонь и Троещину. На мост можно попасть со стороны ул. Набережно-Крещатицкой, которая выходит к Днепру. По восходящей линии его проложили на остров Рыбальский. Три полосы для автомобилей пролегают под недостроенным Подольско-Воскресенским мостом. Дорога идет мимо клуба "Пятый элемент" к перекрестку с ул. Электриков, где сообщается с ним. Потому здесь установили светофор. С места пересечения путей — дорога лишь на Оболонь и Московский мост.

Движение по новому мосту пока еще одностороннее — в направлении Оболони. В 2009-м строители обещают ввести в эксплуатацию три обратных полосы с Оболони на Набережно-Крещатицкую.

На сооружении объекта одновременно работали почти десять отрядов ОАО "Мостострой". Дорога хорошо асфальтирована. Чтобы киевские зимы как можно меньше " разъе дали" дорожное покрытие, под него клали слой гидроизоляционных материалов. Поработали и над обустройством новой улицы — Набережно-Рыбальской. Вдоль трассы набережную выложили бетонными ступеньками, а берега укрепили камнем и щебнем.

Мэр перерезал ленту около 15.00, а затем джипом проехал по новой дороге. Заместители ехали автобусом позади. После того как городские чиновники разъехались, руководители строительства собрались в двухэтажном зеленом строительном вагончике. За удачное завершение работ они выпили водки "Хортица". Кроме традиционных закусок, на столе была уха. Варили ее из морской рыбы, купленной в соседнем супермаркете.

Строители рассказали " ГПУ": летом, за полгода до открытия новой дороги, ночью на нее начали заезжать стри т-рейсеры — молодежь, которая любит погонять по городу на машин ах. Но рабочие их выпроводили.

По случаю открытия моста Денис Гончаров, 24 года, инженер предприятия "Мостострой", написал стихотворение. Корреспонденту " ГПУ" он сказал, что на объекте часто приходилось работать ночью. Потому он мало уделял внимания семье. Не смотря на это, Денис Гончаров горд, что приобщился к строительству.

Мост сдали на три года быстрее

После открытия нового моста путь в сторону Оболони сократился на 4 км. Проект обошелся городу в 331,2 млн грн. В течение суток здесь будут проезжать 20 тыс. авто. Мост через Гавань планировали открыть в 2010 году, но городская власть решила сдать объект досрочно — из-за постоянных заторов на улице Электриков и на Подоле.

Сейчас вы читаете новость «Открыли прямую дорогу с Подола на Троещину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть