Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 07:15

Валентина Кравчук организовала ремонт в подъезде

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Валентина Кравчук (справа) вместе с соседками Натальей и Олесей Вальдман (слева) на четвертом этаже отремонтированного подъезда. Перед тем как фотографироваться, они переоделись. За цветами на подоконниках ухаживают жители соответствующего этажа
Валентина Кравчук (справа) вместе с соседками Натальей и Олесей Вальдман (слева) на четвертом этаже отремонтированного подъезда. Перед тем как фотографироваться, они переоделись. За цветами на подоконниках ухаживают жители соответствующего этажа

Белый и чистый потолок, небольшой столик, цветы в вазоне и зеркало с надписью: "Посмотрись, улыбнись, а потом иди". Так теперь выглядит коридор в первом подъезде дома N6 по ул. Вильде, что на Воскресенке.

— А вы как сюда попали? У нас же двери постоянно закрыты, — спрашивает корреспондента " ГПУ" Валентина Кравчук, 70 лет. Женщина вышла из квартиры в белой футболке с символикой Блока Юлии Тимошенко.

— Нравится вам у нас? А это еще не конец, — добавляет Валентина Ивановна. — Еще постелем на первом и втором этажах линолеум. И нацепим карнизы, занавески, светильники.

По словам жителей, с октября 2007-го они начали говорить и советоваться о ремонте в подъезде. Депутат Днепровского райсовета Юрий Малашенко купил на собственные деньги новые входные двери в подъезд. Потом решили заняться ремонтом.

Люди говорят, раньше подъезд был грязный, неприятный и ободранный. Они обратились в ЖЭК N1009, написали список, что хотят сделать внутри. Начальник ответил, что у них есть только мел и цемент, а остальные стройматериалы нужно покупать. Тот же депутат Малашенко купил краски на 420 грн. Остальные деньги собирали сами.

— Я сначала дала пять гривен, потом еще немного. Не сразу же все делали, — вспоминает пенсионерка Олеся Вальдман, 86 лет. — Вообще, все организовала Валентина Кравчук. Знаете, что такое э нэ рджайзер? То это она. Всех обошла, предлагала ремонтировать, даже подружила всех нас.

Ремонт в подъезде окончили больше месяца назад. Сейчас там покрашенные зеленой краской стены, на них — вазоны с цветами, вытесанные из дерева картины.

— Раньше стены были синими, это раздражало многих. А зеленый влияет на людей успокоительно, — говорит Олеся Вальдман.

Люди жалеют, что не сфотографировали старый подъезд.

— А то сразу бы увидели разницу, — говорит, поправляя занавеску, Валентина Кравчук. — Ремонт сделали, и теперь каждый этаж сам себе облагораживает территорию. Вот мужчины со второго этажа привезли камыш с рыбалки. Я принесла две искусственных лилии, соседка дала три маковки. Теперь у нас в вазе красивая композиция, — смеется женщина.

Она выносит две таблички, которые повесят на первом этаже со дня на день. На одной — благодарность за помощь депутату Юрию Малашенко. На второй — просьба ко всем посетителям, чтобы оставляли за дверью сигареты, жевательные резинки и семечки. Просят также, чтобы не пускали посторонних в подъезд.

Теперь в ЖЭК N1009 обратились жители подъезда N2. Они тоже хотят сделать ремонт.

Дом N6 на ул. Вильде был построен в 1966-ом.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Кравчук организовала ремонт в подъезде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи