Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 17:09

В Киево-Печерской лавре подарочное вино продавали по завышенной цене

В Киево-Печерской лавре подарочное вино продавали по завышенной цене
В церковных лавках Киево-Печерской лавры продают вино по 3500 грн. Фото: "ТСН"

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел выставил на продажу подарочные 1200 бутылок итальянского вина, которые получил как благотворительное пожертвование.

Вино предназначалось для подарков гостям монастыря, пишет "ТСН".

Ценники с цифрой 3500 грн в одних магазинах скрыли, а в других наоборот подчеркнули, что вино не простое, а выпущенное с церковного благословения, имеет 30 лет выдержки и предназначено для чествования 30-летия возрождения монашеской жизни в обители.

Сомелье с 20-летним опытом не оценил качество вина.

"Больше, чем 300 грн за бутылку вина, я бы не дал. Но будут покупать напиток, потому что здесь такая этикетка, лавра, потому что свято вино, которое там освящено", - добавил сомелье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киево-Печерской лавре вино продавали по завышенной цене

Алкоголь выдерживался в бочках в Италии только 5 лет, но не 30, рассказали в киевской компании импортера. Изготавливали его действительно по специальному заказу, но вино не предназначалось для продажи.

Представитель меценатов продемонстрировал письмо-обращение от наместника лавры владыки Павла о том, как трудно живется церкви, и как было бы хорошо, если бы бизнесмены смогли пожертвовать вино.

"Мы обращаемся к вам с просьбой оказать благотворительную помощь в виде тысячи двухсот бутылок вина TOSCANA ROSSO, так как монастырь является неприбыльной организацией и осуществляет свою благотворительную и хозяйственную деятельность за счет пожертвований", - писал митрополит.

Меценаты откликнулись, согласовали вид этикетки и заказали партию вина, которую и подарили лавре.

"Эта винодельня - одна из старейших в Тоскане, которая находится в самом сердце Кьянти. Что-то такого подобного на прилавках магазина увидеть невозможно, то что это был сделан индивидуальний купаж. Что касается того, что будет реализовываться там за 3500 грн, я сегодня впервые услышал и действительно был удивлен. Это зависит от совести тех людей, кто к этому привел", - сказал один из благотворителей.

Наместник монастыря владыка Павел по телефону объяснил, что находится за границей на лечении, поэтому говорить не может.

"Я бы вам посоветовал, чтобы вы занялись своими делами", - заявил митрополит.

В пресс-службе УПЦ Московского патриархата, которой принадлежит лавра, о вине ничего не слышали. В официальном ответе на письменный запрос ТСН церковники отметили, что комментировать свои действия не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киево-Печерскую лавру попала молния

На территории Киево-Печерской лавры перестраивают памятники архитектуры и возводят новые объекты без согласования с ЮНЕСКО.

Сейчас вы читаете новость «В Киево-Печерской лавре подарочное вино продавали по завышенной цене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи