Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:04

В выходные дважды пикетировали территории застроек

Автор: фото: Олег АНДРОС
  Одетый в доспехи рыцаря киевлянин в субботу во время митинга, созванного на Печерске организацией  ”Збережи старий Київ!”
Одетый в доспехи рыцаря киевлянин в субботу во время митинга, созванного на Печерске организацией ”Збережи старий Київ!”

15 июня общественная инициатива "Збережи старий Київ!" вместе с горожанами в который раз блокировала застройку площадки возле Аскольдовой могилы.

Люди требовали, чтобы застройщик — общество " Вант" — прекратило работы по адресу ул. Мазепы, 11б, что на Печерске. Там начали возводить 18-этажный элитный дом. Напротив склона, на котором строят жилье, расположена Аскольдова могила — историческая достопримечательность столицы.

"Аскольд появляется из могилы" — так назвали демонстрацию. Несколько горожан пришли на митинг в рыцарских доспехах, несли символику древнего Нижнего Киева. Напевая "Як тебе не любити, Києве мій", люди подошли к воротам застройки и сломали их. Потом разбили в нескольких местах забор. При этом кричали: "Нет — Освенциму!" (на ограждении сверху колючий провод), "Нет — высотке!" но "Руки прочь от склонов Днепра!". Через час приехали милиционеры. Они попробовали окружить митингующих во дворе соседнего дома. Однако те оттеснили стражей порядка и прорвались через милицейские границы.

— Нужно готовиться к очередным действиям. Одна высотка, вторая, третья... И через десять лет над склонами Днепра будет возвышаться сплошная стена небоскребов. Если с этим, конечно, не бороться. В центре Киева, согласно с правилами, нельзя строить ничего выше 28 метров. А высотка на Аскольдовой будет иметь больше пятидесяти метров. В-третьих, этот дом будет мешать местным, его возводят практически в их дворе, — говорит Артем Чапай, 26 лет, активист организации "Збережи старий Київ!".

14 июня другой конфликт с застройщиками возник на спортивной площадке вблизи дома N21 на ул. Лукьяновской, Татарка. Утром рабочие общества "Фирма Дорис" начали ограждать участок площадью 0,15 га. Согласно решению горсовета, землю отдали под строительство жилья. Местная жительница Светлана Толстушко утверждает: строители фальсифицировали общественные слушания, а протокол в настоящее время проверяет районная Шевченковская прокуратура. В тот же день около полуночи местные подрались с рабочими. По словам свидетелей, охранников было человек сорок — нетрезвые и вооруженные палками. Двух женщин и Игоря Луценко, одного из лидеров организации "Збережи старий Київ!", госпитализировали.

Сейчас вы читаете новость «В выходные дважды пикетировали территории застроек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть