Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 17:55

В туалете кафе нашли видеокамеру

"Небольшая серая коробочка, примотанная и золентой к мусорному ведру", — так свидетели и милиционеры описывают камеру, найденную в туалете кафе "Кофе-хаус". Она могла передавать изображение в Интернет.

Подозрительную коробку в восемь вечера в пятницу нашла уборщица. Охрана заведения сообщила в милицию, что предмет похож на взрывчатку. Кроме стражей порядка, приехали спасатели и врачи. Кафе расположено в полуподвальном помещении на ул. Большой Васильковской, 111. Это возле станции метро Дворец "Украина".

— Небольшая серая коробочка была примотана и золентой к мусорному ведру. От нее торчали проводки. Была похожа на самодельное взрывное устройство. Посетителей в кафе было немного, человек 10. Официантки подходили к столам. Говорили, нас заминировали. Просили клиентов рассчитаться. Те молча давали деньги, быстро уходили. Потом на улицу вышел персонал, — рассказывает " ГПУ" 21-летний работник кафе.

Персонал стоял на улице 2 ч. В это время саперы изучали и обезвреживали камеру.

— Сказали, что используют для обезвреживания водное устройство. Потом один одел толстый, похожий на скафандр, защитный костюм. На голову натянул каску. Стекло в ней — сантиметров 15 толщиной. В туалете он ковырялся четверть часа. Потом вышел. Говорит: "То не взрывчатка, а веб-камера", — вспоминает работник "Кофе-хауса". — Камеру разбили выстрелом из водного устройства. Оно выбило кафель на полу в туалете.

Уборная "Кофе-хауса" расположена между двумя залами. Вней две кабинки.

В милиции говорят: камера записывала посетителей в туалете. Кто именно снимал и почему — неизвестно. Злоумышленника разыскивают. Также нашли устройство, похожее на компьютерный жесткий диск. Скорее всего, на нем хранили записанное. В заведении говорят, что устройство работало недолго. Туалет убирают трижды в день.

Если цифровую запись из туалета на Большой Васильковской найдут в Мировой сети, то возбудят уголовное дело за изготовление и распространение порнографии. За это могут лишить свободы на срок до пяти лет.

После происшествия в "Кофе-хаусе" чаще и более придирчиво проверяют туалет. Посетителей в заведении не стало меньше. Уборную долго отмывали от раствора, который помогает оперативникам находить отпечатки пальцев.

Сейчас вы читаете новость «В туалете кафе нашли видеокамеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи