Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2007 07:05

В городе за год уничтожили 120 тысяч крыс

 

"По нашей информации, крыса укусила за палец продавца-кассира. Женщина работает в гастрономе. Нужно срочно проверить все помещения. И выяснить — укусила она женщину на работе, или, может, где-то за городом", — приказывает подчиненным Людмила Томашевская, 53 года, врач -дези нфекци они ст Шевченковского района.

После обеда из государственного городского медицинского производственного предприятия "Профилактическая дези нфекци я", что на ул. Дмитровской, 25/1, выезжает служебное авто. Корреспонденты " ГПУ" тоже едут вместе с Людмилой Томашевской на Нивки, на ул. Туполева, 21, где расположен магазин. Медик дорогой много и восторженно рассказывает о крысах.

— Это чрезвычайно умное животное, — говорит Людмила Ивановна. — Мест для естественного проживания крыс в городах почти нет. Дороги заасфальтированы, земля — забетонирована. Но они развивались вместе с человеческими технологиями. Научились жить в "спартанских" условиях. Вы знаете, что их норы — очень похожи на человеческое жилище? Что в них есть "кухня" и что питаются всем семейством лишь в этой "комнате"? Размножаются исключительно в "спальне". А отдельное место крысы отводят под туалет.

Больше всего в Киеве распространена синантропная, серая разновидность крыс, рассказывает Людмила Томашевская. Серая крыса — это название вида. Мех его представителей имеет разные оттенки: от светло-серого  до темно-коричневого. Эти крысы устраивают себе жилье рядом с человеческим. Как правило, рядом с домами, мусоропроводами, мусорными баками, заброшенными подвалами в земле, на глубине 50–70 см, выгрызают норы.

Приезжаем в магазин, на входе встречает владелица, Юлия Третьякова. Проводит нас в кабинет.

  Пациент зашел в туалет, сел на кружок, а там его крыса цапнула

— Это точно произошло не в магазине, мы уже все выяснили, — с облегчением вздыхает женщина. — Крыса укусила Аню на даче. Ее притащил домашний кот. Аня попыталась освободить крысу из кошачьих зубов. Крыса как-то вывернулась и укусила ее за палец. У нас все нормально. Работники постоянно следят, чтобы был яд, — добавляет она. Кассирша теперь некоторое время проведет на больничном.

Людмила Томашевская 26 лет тому назад окончила Киевский университет им. Т. Шевченко, по специальности биолог. Потом устроилась в государственную дези нфекцио нн ую станцию. С тех пор руководит бригадой из 43 специалистов.

— Стать врачом после университета не удалось. Зато я 25 лет оберегаю киевлян от крыс, — рассказывает женщина.

Специалист вспоминает два самых ярких случая за время своей работы в станции. Первый произошел 20 лет тому назад в терапевтическом отделении райбольницы на ул. Зоологической, что на Лукьяновке.

— Это были очень старые корпуса, с ободранными стенами, старой канализацией. Через нее крыса как-то попала в унитаз. Пациент зашел в туалет, сел на кружок, а там его крыса цапнула за заднее место, — вспоминает Людмила Ивановна. — Сейчас там уже нет той больницы.

Второй случай, тоже давний, произошел на мясокомбинате, расположенном в Дарнице. Дезинфекционисты были шокированы, увидев, сколько там крыс. Вся производственная площадь завода была в сплошных норах.

— На одном квадратном метре насчитали по 50 нор. Пол — как решето, весь из гры зли.

В "Профилактической дези нфекции" говорят, крысы чаще всего живут возле базаров, на прибрежной территории, в частном секторе.

— Наибольший на сегодня рассадник крыс в городе — вдоль железнодорожных путей, которые идут от вокзала в сторону Московской площади. Нетронутая зона вдоль реки Лыбидь, ее никто не обслуживает. Там и размножаются крысы. А затем перебегают откармливаться на базар "Бон-аппетит", на площади Привокзальной, 1. На других городских рынках крысы тоже есть, но не так много. И в частном секторе тоже крысиный заповедник. К сожалению, профилактические службы его не обслуживают, местные сами борются с паразитами, раскладывают яд. А это — не очень эффективно.

— А травить крыс в следующем году мы все равно будем, — говорит " ГПУ" Вячеслав Сидоренко, 20 лет, врач -дези нфекци они ст Соломенского района. — Хоть это и год Крысы, но она — паразит и несет угрозу для людей.

Сдохших животных выбрасывают в общие мусорники

По данным государственной дези нфекцио нной станции, ее специалисты на протяжении 2007 года уничтожили в Киеве 120 тыс. крыс. Работники обходят территории, обработанные крысиным ядом, собирают сдохших животных в обычные мешки, крепко завязывают их. Каждое мертвое животное фиксируют, учитывают, а затем выбрасывают в общий мусорник.
— По правилам, тела мертвых крыс необходимо обрабатывать хлорной известью и после этого закапывать в землю, по меньшей мере на полметра. Но делается так очень редко, лишь когда есть условия. Киев весь заасфальтирован, закапывать мертвых животных негде, — объясняет Людмила Томашевская.
Кроме государственной дези нфекционной станции, профилактической дератизацией — уничтожением крыс — в Киеве занимаются еще 20 частных предприятий.

Сейчас вы читаете новость «В городе за год уничтожили 120 тысяч крыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи