Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 16:54

В "Киевской крепости" крутили реверансы

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянка Анна Лозовая (вторая справа) ради хобби сменила работу. Чтобы зарабатывать больше ”на костюмы”, она уволилась из библиотеки и работает офис-менеджером
Киевлянка Анна Лозовая (вторая справа) ради хобби сменила работу. Чтобы зарабатывать больше ”на костюмы”, она уволилась из библиотеки и работает офис-менеджером

В прошлую субботу молодые киевляне в костюмах, стилизованных под старину, пришли в каминный зал музея "Киевская крепость" (Печерск), чтобы насладиться танцами Средневековья.

Впервые в столице такое мероприятие организовала студия средневекового танца "Джойссанс". Выступать в "Киевской крепости" решили не случайно.

— Да вы посмотрите на этот зал, почувствуйте его атмосферу, — говорит Наталия Скорнякова, 27 лет, организатор танцев. — Это самое лучшее место в Киеве. Камни и камин — что может быть лучше для средневековых танцев? Кроме того, администрация музея выступает за то, чтобы здесь проводили такие вечера.

На действо пришло около сотни киевлян. Стульев было в два раза меньше. Пары тренировались перед началом балла. Перед каждым танцем на середину зала выходила Наталия Скорнякова, рассказывала его историю, кто и где исполнял. Был даже церемоний мейстер, который объявлял танец, стуча жезлом о мраморный пол. Потом включали музыку, и пары выходили танцевать.

— Сальтарелла, реконструированная на основе старинных описаний, — приблизительно так говорила Наталия Скорнякова.

В камине трещал огонь, а по залу плыли силуэты в старинной одежде. От этого вечеринка еще больше напоминала мистическое действо. Даже обувь у исполнителей была стилизована под старину: женские ботиночки у многих были обшиты золотыми нитями и бисером, а обувь у мужчин была остроносая. У каждой из девушек на шее было ожерелье из жемчуга. Пары исполняли итальянские, испанские, британские и французские танцы XV–XVI вв. Тот, кто не успел найти себе пару, сидел за старинным столом, где пили вино и играли в шашки.

— Я по образованию биолог, раньше очень увлекалась старинной одеждой, хорошо ее изучила. Поэтому теперь мне не нужно много времени для того, чтобы ее пошить, — рассказывает Наталия Скорнякова.

Сейчас вы читаете новость «В "Киевской крепости" крутили реверансы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть