Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 07:05

В Киеве повторно цветут каштаны

Автор: фото: Владимир ГОВОРУХА
  Расцветшие ветви каштанов в Киеве на улице Полярной. Фото сделано в четверг. На многих деревьях рядом с цветом висят зрелые плоды каштанов в колючих ”шубках”
Расцветшие ветви каштанов в Киеве на улице Полярной. Фото сделано в четверг. На многих деревьях рядом с цветом висят зрелые плоды каштанов в колючих ”шубках”

— О, а я не видела. Приведу внуков, пусть посмотрят, — говорит киевлянка Оксана Коваленко, 66 лет.

Восемь каштанов цветут на ул. Полярной в Киеве. Она на северной окраине столицы. Здесь есть каштановая аллея из 40 деревьев. Белые свечи распустились на голых ветвях неделю назад.

— Эти восемь деревьев вообще какие-то странные. Весной, когда еще снег лежит, они тоже первыми цветут. А впервые эта аномалия случилась 10 лет назад. Цвет держится до первого снега. Почему так, не знаю. Говорят, плохая примета, — рассказывает 54-летняя Галина Костюк, жительница соседней ул. Бережанской.

— Каштаны цветут осенью в наиболее загазованных местах Киева. В лесу такое не увидите. В центре больших городов температура воздуха всегда выше, да и климат после дождя изменяется, — объясняет Алексей Василюк, 26 лет, заместитель председателя Национального экологического центра Украины.

— Повторное цветение каштанов говорит о том, что эти деревья пережили стресс. Климат изменился, похолодало, вот и начали ронять листья. Потеплело, это воспринято как сигнал к вегетации, поэтому расцвели. К чему все это приведет, еще не знаем, — говорит Надежда Трофименко из столичного ботсада им. Гришко.

Также расцвели каштаны в Одессе. Но там это случилось впервые.

— Возможно, к этому привело аномально знойное лето, — предполагает Галина Швец, завкафедрой ботаники местного университета.

Руководитель экологического фонда "Зеленая Одесса" Григорий Грошин объясняет цветение каштанов в сентябре высокой загазованностью центральных улиц города.

В прошлом году осенью в центре Одессы расцвели липы.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве повторно цветут каштаны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть