Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2007 07:09

В Киеве не разрешают ловить рыбу с сетками и гарпунами

50 грн штрафа придется заплатить 35-летнему продавцу магазину "Все для рыбалки" Руслану Мартынюку. В среду на Святошинском рынке он согласился продать рыбачью сеть. Покупателем оказался директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, 40 лет.

— Пользоваться сетками, гарпунами, электрическими удочками запрещает пункт 3.15 Правил любительского и спортивного рыболовства в водных объектах Украины, — рассказывает Владимир Евгеньевич. — А ответственность за нарушением правил определена в Кодексе об административных правонарушениях.

Мартынюк не сразу продал сетку.

— У меня нет, — говорит он.

Через 10 мин. согласился отдать за 40 грн. Достал из амбарчика ящик запрещенных снастей. Когда же Борейко показал ему удостоверение, продавец побелел от шока.

— В Украине работают 10 миллионов браконьеров, — отмечает директор эколого-культурного центра. — На руках у них 50 миллионов снастей.

В среду Борейко представил выставку снастей браконьеров, которая проходит сейчас в Киеве на улице Урицкого. В частности бредень — электрическое средство для ловли водных животных, живущих в норах, сетки, электроудочку за 750 грн.

— С ее помощью за час можно поймать 300 рыбин, — рассказывает мужчина.

Самодельная бомба для глушения рыбы стоит 1000 грн и окупается за одно использование.

В тот же день, 25 апреля, в Киеве на мосту Метро инспектор эколого-культурного центра Валентин Григорян видел мужчин, достававших рыбу из воды "пауками" — похожими на подсачки сетками в рамках размером метр на метр. Закон разрешает использование вдвое меньших "пауков".

— Мы не смогли задержать этих рыбаков, потому что у инспектора не было при себе удостоверения, — говорит Борейко. — Но в любом случае мы будем тщательнее следить за соблюдением правил. Особенно в период нереста!

Эколого-культурный центр направил письма во все городские советы Украины, где просит внести изменения к правилам торговли на рынках и строже карать продавцов, незаконно реализовывающих снасти.

— Киевский городской совет, в отличие от многих других по Украине, сразу пошел нам навстречу, — отмечает мужчина. — Мы уже разработали проект правил торговли, и где-то через месяц он начнет действовать.

Руслан Мартынюк говорит, что теперь точно не будет торговать запрещенными снастями.

— Я глянул, на рейдеров они не похожи, пришли с пивом, — вспоминает о визите Борейко. — Мне плохо стало, когда он достал удостоверение экологической инспекции. Я написал расписку о том, что больше не буду продавать. Теперь через суд жду уведомления об уплате штрафа.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве не разрешают ловить рыбу с сетками и гарпунами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть