Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 11:03

В Киеве чиновники окончательно запретили продажу кваса на улицах

В Киеве чиновники окончательно запретили продажу кваса на улицах

В киевской мэрии решили навсегда запретить продажу бочкового кваса на столичных улицах.

Впервые продажу кваса запретили еще в прошлом году - из-за нарушения санитарных норм и непригодность бочек. В этом году заводы-производители напитка хотели возобновить продажу бочкового кваса, но чиновники это отвергли, пишет газета "Сегодня".

"Такая торговля уже устарела и санитарным нормам не соответствует. Бочки пришли в негодность, не держали температуру, СЭС отрицает, поэтому наша позиция, чтобы кваса в бочках на улице не было, тем более Евро впереди. Такой торговли больше не будет", - рассказал замначальника главка торговли Василий Щербенко.

Поэтому отныне один из ярких атрибутов жарких столичных улиц можно купить только в пластиковых бутылках в магазинах или на разлив в некоторых кафе.

В Киеве желтые цистерны с надписью "Квас" стали постоянным летним атрибутом улиц с 30-х годов прошлого века. К бочкам выстраивались очереди. Тогда квас стоил 3 копейки за маленький кувшин и 5 копеек - за пол-литровый. В 2009 году он стоил 1,5 грн за стакан, 6 грн — литр.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве чиновники окончательно запретили продажу кваса на улицах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи