Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 07:07

В Гидропарке нашли угрозу президенту

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Работница ”Киивзеленбуда” Раиса Власенко возле тополя, который коммунальное предприятие хочет срезать. Ветви этого дерева доныне не падали
Работница ”Киивзеленбуда” Раиса Власенко возле тополя, который коммунальное предприятие хочет срезать. Ветви этого дерева доныне не падали

Коммунальное предприятие "Зеленбуд" Днепровского района собирается срубить столетний 45-метровый тополь около часовни в Гидропарке.

Дерево стоит слишком близко к храму, где ежегодно на Крещение президент, мэр столицы и высокопоставленные должностные лица посещают церковную службу, — рассказывает " ГПУ" Елена Сирош, 45 лет, директор Днепровского "Зеленбуда".

Такое предложение руководство предприятия послало в несколько учреждений — в городскую станцию защиты растений, в два ботсада — Центральный и им. Фомина и в Аграрный университет.

— По закону "о естественно заповедном фонде" тополь охраняется государством. Но его нужно срезать. Старое дерево становится хрупким, может упасть. Оно стоит посреди Гидропарка над дорожками и аллеей.

От тополя до часовни — 30 м. Дерево от ветра качается, скрипит. Оно ограждено лентой. Тополь, на языке дендрологов, относится к виду "черного", говорят, ему 100 лет.

Увидев корреспондента " ГПУ" под деревом, работник "Зеленбуда" Раиса Власенко, 57 лет, отстраняет рукой.

— Ой, отойдите, а то еще ветка упадет, — говорит женщина.

Перед нынешним Крещением в Гидропарке срубили соседний старый тополь.

— Потому что в нем внутри было огромное дупло. Дерево могло упасть в любой момент. Когда рубили, прохожие ссорились. Говорили: это дерево еще росло бы, а вы его уничтожаете. Объясняли, что делаем это для их безопасности. Этот тоже нужно рубить, — показывает Раиса Власенко на дерево.

Женщина ежегодно приходит в часовню, чтобы послушать службу и посмотреть на президента.

— Виктор Андреевич заезжает с Броварского проспекта, машина паркуется возле детского пляжа. Потом с охраной подходит к часовне, становится лицом к тополю, — говорит Раиса Власенко.

Расстояние от дерева до места, где президент слушает службу, — 30 шагов.

Руководитель районного "Зеленбуда" говорит: предприятие будет отвечать, если ветки или дерево упадут на кого-то и покалечат.

— В прошлом году на День Киева буря свалила в Гидропарке молодой клен. Дерево падало на десятерых людей. Слава Богу, никто серьезно не пострадал. Но я чуть не лишилась чувств от волнения, когда ехала тогда в парк, — вспоминает Елена Сирош.

Управление охраны окружающей среды столицы убеждает: признавать тополь в Гидропарке аварийным не стоит.

— Нужно срезать сухие ветки. Если есть опасность, оградить дерево, рядом поставить знаки, что могут падать ветки. А праздновать Крещение можно в другом месте, — говорит Владимир Михайлюк, представитель управления.

Сейчас вы читаете новость «В Гидропарке нашли угрозу президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи