Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 07:08

В очереди к апостольским мощам стоят по пять часов

  Мощи святого Луки передал Крестовоздвиженскому храму Киево-Печерской лавры епископ Бориспольский Украинской православной церкви Московского патриархата Антоний. Привезли их в пятницу, а пробудут они здесь до четверга
Мощи святого Луки передал Крестовоздвиженскому храму Киево-Печерской лавры епископ Бориспольский Украинской православной церкви Московского патриархата Антоний. Привезли их в пятницу, а пробудут они здесь до четверга

В Киев из Афона привезли одну из самых известных христианских святынь — мощи святого Луки. В Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры к ним можно приложиться в течение шести дней. В воскресенье перед Троицкими воротами лавры стояла очередь длиной больше чем пол ки лометра. Верующие отстаивали в шеренге свыше 5 часов.

— Когда их привезли, то вообще можно было вне очереди попасть. А в воскресенье как началось, — говорит 23-летний милиционер Сергей, который вместе с коллегами дежурит возле лавры.

Святой Лука — один из 70 учеников Иисуса Христа, был среди самых образованных язычников, первыми принявших христианскую религию. Врач по профессией и грек по национальности, он погиб мученической смертью в городе Фивы. Святой Лука упорядочил одно из четырех Евангелий и Деяние апостолов.

Мощи святого привезли в Киев специальным рейсом из Санкт-Петербурга. Реликвию хранят в серебряной чаше-"ковчеге", которую накрывают стеклянной крышкой. Передавал мощи храму епископ Бориспольский Украинской православной церкви Московского патриархата Антоний.

— Мы здесь на заработках, но еженедельно сюда ходим, а о мощах даже и не знали. Но как увидели, это же такое счастье! Будем стоять в очереди и ждать, — говорит Александр Пархоменко, 45 лет.

Вокруг него люди стоят с невеселыми, сосредоточенными лицами. Где-то можно услышать английский язык — иностранные туристы, которые пришли посмотреть на достопримечательности Киево-Печерской лавры, решают присоединиться к очереди. Однако большинство из них через 20 минут выходят из шеренги и уходят.

Так же делают и некоторые киевляне.

— Сейчас должен идти, но во вторник обязательно заеду, — говорит Виталий Река, 47 лет.

Возле очереди монахини продают литературу о жизни святого Луки и его небольшие образки.

В следующую пятницу мощи апостола повезут в Запорожье.

Сейчас вы читаете новость «В очереди к апостольским мощам стоят по пять часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи