Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 07:12

В центре сгорел пентхаус латвийца

В ночь на понедельник сгорела квартира на последнем этаже пятиэтажки на ул. Михаила Коцюбинского, 9, в центре города. Пожар произошел около трех ночи, потушили его на рассвете. С этажа эвакуировали четырех жителей. Никто не пострадал.

— Не слышала ни дыма, ни сирен, потому что в квартире стоят металлопластиковые окна. Лишь под утро выглянула в окно и увидела пожарные машины, — рассказывает " ГПУ" Ярослава Володимиривна, 70 лет, жительница дома.

Пожар возник в квартире N28, в которой раньше было три квартиры. Два года тому назад их выкупил гражданин Латвии Гвидо Смилтиньш и начал там ремонт. Говорят, мужчина сначала собирался что-то достроить сверху, но ему не позволили.

— Пент-хаус — частная собственность латви йца, — подтверждает " ГПУ" Юрий Стеценко, 50 лет, директор местного коммунального предприятия "Ярославский". — Он там не жил, в квартире длились строительные работы. Причину возгорания устанавливают эксперты. Составляем смету убытков, нужно отремонтировать крышу, стены в третьем подъезде. Если огонь возник по вине жителя, будем обращаться в суд, чтобы возместить убытки.

Местные говорят: во время тушения пожара в квартире что-то взорвалось. Пожарники такую информацию отрицают.

Жители рассказывают, что дом возвели в 1930 годах для работников Академии наук. В нем жил ученый Евгений Патон. На втором этаже в подъезде, где произошло возгорание, расположен мемориальный кабинет-музей композитора Виктора Косенко.

В ноябре 2005-го здание уже горело. Пожар возник из-за зажженной свечи оставленной без присмотра в квартире N13. Огонь гасили 3 ч., пламя выжгло две квартиры. Во время ликвидации пожара тогда эвакуировали 13 жителей.

Сейчас вы читаете новость «В центре сгорел пентхаус латвийца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи