Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:04

В центре закрывают последнюю парикмахерскую

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  В парикмахерской ”Орфей” на Хмельницкого три недели стригут только ножницами
В парикмахерской ”Орфей” на Хмельницкого три недели стригут только ножницами

Начало и завершение рабочего дня в парикмахерской "Орфей" на ул. Богдана Хмельницкого, 4 (центр) теперь полностью зависит от осеннего киевского солнца.

Парикмахерскую открывают в полдень. Последних клиентов пытаются постричь до 16.00, пока солнце не начнет садиться. А потом просят прощения, закрывают дверь и расходятся.

Уже три недели, как в "Орфее" нет электричества. Свет отключило соседнее Министерство угольной промышленности. Парикмахерская арендует у него помещение с 1952-го года. Теперь угольщики отказались продлевать аренду.

Работники "Орфея" утверждают: их заведение хотят закрыть.

— Последнее арендное соглашение у нас было заключено на неопределенный срок. Поэтому министерство может нас закрыть, когда только захочет. Невзирая на то, что мы исправно платим за коммунальные услуги, 24 сентября нам отрезали свет, выгоняют из помещения. Мы подали жалобу в Арбитражный суд, но дело пока что не рассматривают, — рассказывает " ГПУ" парикмахер Любовь Узикова, 59 лет. Женщина боится потерять работу. У нее муж – инвалид первой группы, ему нужно постоянно покупать дорогие лекарства.

До того, как исчез свет, в "Орфее" работали 13 человек, из них десять — парикмахеры. Теперь осталось всего два мастера. Сотрудница "Орфея" Елена Черкасская получила в этом году Кубок Киева по парикмахерскому искусству.

Площадь парикмахерской — 50 кв. м. Внутри чисто и уютно: пол выложен кафелем, бежевые стены, много цветов.

— У нас постоянно стригу тся депутаты Киеврады и Верховной Рады. Недавно заходил коммунист Александр Голуб. Но мы не знаем имен большинства, только видим их по телевизору. Потому сейчас некому даже пожаловаться, — жалуется Узикова.

Раньше парикмахерская за полдня обслуживала по 15 клиентов. Теперь, бывает, за день сюда заходит всего 2–3. Те, кто приходит утром или после 16.00, видят закрытую дверь, разворачиваются и уходят.

Парикмахеры писали письмо в Министерство угольной промышленности, в котором спрашивали о причинах отключения света. Из министерства ответили, что электричества нет временно, на время ремонтных работ. С тех пор прошло три недели, однако электричества нет.

Женское отделение "Орфея" закрыли еще 13 августа. В тот день в парикмахерскую пришли четыре представителя Шевченковского района. Они выгнали парикмахеров из зала, а двери забили деревянными досками.

Парикмахерская "Орфей" — едва ли не последняя в центре города. Она расположена между ЦУМом и станцией метро Театральная. Но мужская стрижка стоит там всего 35 грн.

Сейчас вы читаете новость «В центре закрывают последнюю парикмахерскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи