Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 17:31

В центре Киева сносят долгострой

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  Во вторник после обеда киевляне наблюдают за снесением здания на улице Институтской, 3
Во вторник после обеда киевляне наблюдают за снесением здания на улице Институтской, 3

"Что они делают? Ужас, там же музей должен был быть! А теперь проклятые офисы поставят!"

Марина Лукаш, 66 лет, нахмуренно наблюдает, как громадные металлические механические ножницы ломают стены здания на ул. Институтской, 3 в центре города. За 15 мин. машина сносит четверть стены. Кирпич падает на землю, подымая пыль. Работы начались в понедельник утром.

— Во вторник услышал эту новость, — рассказывает архитектор Владимир Шевченко, 56 лет. Несколько лет назад он разрабатывал проект реконструкции долгостроя для Национального художественного музея Украины. — Это явно незаконно. Еще Кучма подписывал закон, что на Институтской, 3, будет Национальный художественный музей. Объект доныне находится на его балансе.

Архитектор недавно интересовался судьбой музея-долгостроя. Его генеральный директор Анатолий Мельник сказал: 25 февраля этого года президент Украины издал указ, чтобы здание вернули в собственность государства. И что дело находится в Окружном административном суде.

В прошлом году градостроительный совет столицы принял проект строительства на участке, за которым закрепили другой почтовый адрес, — ул. Институтская, 1–3.

— Этот проект не связан с долгостроем. В нем предусмотрена гостиница и торговый комплекс с паркингом. Здание будет пятиэтажным. Музею истории Киева в нем отвели 10 тысяч квадратных метров, — рассказывает автор проекта, архитектор Юрий Бородкин, 56 лет. — А что должно быть на Институтской, 3 — я не знаю.

Владимир Шевченко уверен: кто-то умышленно запутал дело с почтовыми адресами.

26 апреля прошлого года Киеврада решила продать землю площадью 1,23 га на ул. Институтской, 3 за 30 млн 807 тыс. грн обществу "История города". Его основатель и директор — 32-летний Алексей Жарко из города Селидово Донецкой области. Уставный фонд компании — 500 тыс. грн.

Ходят слухи, что вместо долгостроя возведут 40-этажный бизнес-центр

Во вторник охрана не пустила на стройплощадку заместителя министра культуры Николая Яковину, заместителя директора Национального художественного музея Марии Задорожную и вызванных милиционеров.

— Доныне здание находится на балансе министерства культуры, то есть принадлежит государству. Киеврада забирала эту землю себе, даже не оформив как следует документы, — говорит Мария Задорожная, 33 года.

Зато заместитель мэра Виталий Журавский, 53 года, заверяет, что с 2003-го этот объект находится в собственности города.

— Он пришел в полную непригодность, съеден строительным грибком. Мы нашли инвестора, который снесет старое здание и возведет музей города до 2012 года, — говорит Журавский.

Среди столичных архитекторов поговаривают, что вместо долгостроя построят 40-этажный бизнес-центр общей площадью 250 тыс. кв. м.

На следующей неделе Шевченковский райсуд рассмотрит иск Национального художественного музея против мэрии столицы, разрешившей сносить долгострой.

"Троицкий" демонтировали на треть

Самый известный долгострой столицы — торговый центр "Троицкий" возле Республиканского стадиона. Если его не снести, Украину могут лишить права проводить финальную часть чемпионата Европы по футболу 2012 года. "Троицкий" разбирают краны той же компании, что и долгострой на ул. Институтской, 3, — " Орга-Атлас".
Во вторник на площадке около стадиона работали три трактора с гидравлическими ножницами. А на следующий день — два. "Троицкий" демонтировали приблизительно на треть. Александр Щукин, 32 года, говорит, что в выходные там никто не работает.

Александр КУЦИЙ

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева сносят долгострой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть