Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 07:04

В доме на Сырце на три дня отключили газ

Во вторник работники общества "Киевгаз" оставили без голубого топлива 14 квартир дома N13 на улице Щусева, что на Сырце. Причину объяснили так: в связи с незаконной установкой газовых колонок. 34-летняя Лариса Тимофеева зарегистрировала колонку. Но газ у нее тоже отключили, потому что женщина живет на одном стояке с неплательщиками.

— "Киевгаз" не приходил проверять колонки и документацию на них. Я имею необходимые документы на газовую колонку. В списке должников меня нет. По соседству живет слепая женщина, которая теперь не может ни еду приготовить, ни помыться, — говорит Лариса Тимофеева.

Оформление проектной документации на газовую колонку стоит 4 тыс. грн.

Жители дома N13 утверждают, что имеют ее. Документация датирована 14 января 1991 года с подписью главного инженера "Киевгаза". Их дом раньше был на балансе у мотоциклетного завода. В 1991-м он передал его на баланс городскому жэку. Тот, в свою очередь, жэку "Дегтяревская". Люди допускают, что документы могли потеряться.

Директор седьмого филиала общества "Киевгаз" в Шевченковском районе 62-летний Николай Хворостин настаивает, что люди самовольно подключили газовые колонки без проектной документации и согласования с предприятием.

— Это угрожает жизни жителей. Сейчас на Сырце в 47 квартирах установлены газовые колонки без разрешения "Киевгаза". Можно отдельно отключить их, чтобы плиты работали. Но жители не пускают нас в свои квартиры, — говорит Николай Хворостин.

В четверг Шевченковская райгосадминистрация пообещала выделить 200 тыс. грн. из бюджета района на регистрацию газовых колонок. В пятницу газ подключили к плитам, но колонки остались отключенными. Если райгосадминистрация выделит средства, то платить 4 тыс. грн из своего кармана людям не придется.

Сейчас вы читаете новость «В доме на Сырце на три дня отключили газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи