Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:01

Торговля под Шулявским мостом возобновилась

Автор: фото: Александр КУЦЫЙ
  Вторник, 14.00, площадка незаконной торговли секонд-хендом под Шулявским путепроводом
Вторник, 14.00, площадка незаконной торговли секонд-хендом под Шулявским путепроводом

"Стоят на каждом шагу, даже за руки хватают, предлагают дешево купить кроссо вки. Опять превратили проход под мостом в "черный" квартал и стихийный рынок", — возмущается Оксана Головаченко, 36 лет.

Так в который раз возрождается незаконная торговля под Шулявским путепроводом. 26 сентября 2006-го, после угрожающего по масштабам пожара рынка секонд-хенда, были существенно повреждены бетонные опоры и эстакады моста. Движение там ограничили на несколько месяцев. После проверки Государственного дорожного НИИ им. Шульгина мост решили укрепить дополнительными конструкциями.

Но теперь, похоже, никого не интересуют события полуторалетней давности. Под мостом снова активно торгуют. Тут стоят несколько десятков раскладушек, деревянных и металлических стеллажей с кроссо вками. Торгуют также старыми куртками, свитерами, джинсами. Все владельцы торговли — чернокожие, выходцы из стран Африки и Ближнего Востока. Увидеть секонд-хенд с просп. Победы трудно, потому что торговцев закрывает 3-метровый забор. Всюду, даже возле бетонных опор, сложены мешки с товаром. Во вторник после обеда под мостом одновременно ходят до сотни покупателей и продавцов. Высокий мужчина не успевает выкладывать ношенные вещи из мешков на раскладушки. Товар у него раскупают быстро.

Торговцы ни с кем не общаются, объясняют, что не знают языка. Удается разговорить темнокожего иностранца в синем шарфе. Говорит, кто-угодно может торговать под мостом. Но предварительно нужно согласовать все вопросы в комнате "охраны", которая расположена через дорогу, возле киоска с надписью "Шаурма". Там знакомлюсь с Виталием, начальником охраны Шулявского рынка. Спрашиваю, как получить разрешение на продажу джинсов и кроссо вок под мостом.

— Это не ко мне. Вы сможете договориться только с Виктором Николаевичем Кравченко, он исполняющим обязанности директора рынка, — рассказывает Виталий.

— Гонять могут, торговать здесь запрещено. Но другие — торгуют, — смеется в ответ на вопрос, не выставят ли меня отсюда вместе с джинсами.

Городские пожарники запретили торговать под Шулявским и под остальными путепроводами сразу после пожара.

— Конечно, торговать там запрещено. Тамошние продавцы самовольно устанавливают лотки. Помню, они еще тогда говорили, что все равно будут торговать. Отселяла их из-под моста мэрия. Мы все сделали, что могли. Не могут пожарники там постоянно дежурить и гонять продавцов, — объясняет " ГПУ" Александр Хорунжий, 27 лет, старший инспектор центра пропаганды МЧС Киева.

— Такие базары — нужны, — уверяет, отложив на раскладушке поношенные мужские штаны, на вид 50-летняя женщина. — Вы видите, сколько людей скупается? Здесь можно купить нормальную одежду за копейки. А то, что мост опять сгорит, меня не волнует. Я уверена, торговцев все равно никто отсюда не выгонит. Они кому-то платят хорошие деньги.

Сейчас вы читаете новость «Торговля под Шулявским мостом возобновилась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи