Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2007 07:02

Шулявский секонд-хенд догорел на Лесном

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Убытки от пожара достигают миллиона гривен, утверждают продавцы
Убытки от пожара достигают миллиона гривен, утверждают продавцы

В 3.21 утра в среду пожарные получили сообщение: горит секонд-хенд на ул. Мурманской, 8, близ станции метро Лесная.

Через шесть минут на место происшествия приехали несколько пожарных экипажей. На то время огнем было охвачено 300 кв. м. В пресс-службе МЧС Киева говорят, что рынок тушили все пожарные подразделения Левобережья.

Торговые места были забиты вещами. Поэтому прежде всего спасатели пытались отсечь струями воды пылающие палатки от остальной территории и метро. Потушили огонь через два часа, в 5.05. Никто не пострадал. Пламя уничтожило 500 кв. м.

В среду утром возле погоревших металлических павильонов ходили владельцы. От деревьев, которые росли в эпицентре, остались обугленные обрубки. От высокой температуры покрутило перегородки павильонов.

Секонд-хенд появился на Лесной семь месяцев тому назад. Сюда переехали торговцы-арабы после пожара на рынке у метро Шулявская в сентябре 2006-го.

Спасатели не называют причин пожара на Лесной. Но продавцы уверены: рынок подожгли.

— Я слышал, как эксперты говорили, что палатки загорелись от какого-то белого порошка. Если его оставить в помещении, он загорится, — рассказывает " ГПУ" Виталий, 45 лет. Мужчина работает на рынке контролером.

— Отчего горело — неизвестно. Электричества у нас не было. Собирались провести, потому что день стал короче. Покупателей с сигаретами в павильоны не пускали. Потому причина точно не в проводке или окурке, — объясняет по-русски Али Сайдам, 33 года, продавец единственного уцелевшего павильона.

На рынке обсуждают две версии пожара. По одной, кто-то специально устроил конкурентам поджог. По второй, пожар — дело рук представителей крупного бизнеса. Мол, на территории рынка хотят построить торговый центр.

Эксперты пока еще не подсчитали суммы убытков. Продавцы говорят, она достигает миллиона гривен.

— Кроме того, около тысячи людей потеряли работу, — добавляет Али Сайдам.

Сейчас вы читаете новость «Шулявский секонд-хенд догорел на Лесном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи