Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2007 07:08

Шулявские торговцы защищают рынок за баррикадами

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  В понедельник пожар превратил Шулявку в свалку полусгоревшего товара, в котором некоторые киевляне находили себе джинсы и свитера. Мэрия заверяла, что закроет рынок, но сейчас на ”Каштане” торгуют
В понедельник пожар превратил Шулявку в свалку полусгоревшего товара, в котором некоторые киевляне находили себе джинсы и свитера. Мэрия заверяла, что закроет рынок, но сейчас на ”Каштане” торгуют

— Мы слышали распоряжение закрыть Шулявку, — говорит владелица сгоревшего магазина на рынке "Каштан", которая не называется. — Но наша администрация нас защищает и не позволит этого сделать. Мы днями и ночами здесь дежурим, на ночь блокируем автомобилями въезд под мост.

В прошлый вторник, на следующий день после пожара на рынке "Каштан", когда город чуть не остался без станции метро Шулявская, мэр столицы Леонид Черновецкий, 55 лет, пообещал, во чтобы то ни было, закрыть рынок.

— Я приму такое решение, и у меня не дрогнет рука, — говорит он.

По мнению мэра, влияние на рынок не могут разделить между собой несколько преступных группировок. Именно они периодически поджигают друг друга.

Продавцы заверяют, что не уйдут со своих мест. Уже сейчас на пожарище снова торгуют. Люди отремонтировали киоски и завозят в них новый товар.

— Администрация рынка пообещала ликвидировать пожарище за 4 дня, — говорят продавцы. — Наняли рабочих, которым платят по 20 гривен в час.

Шулявский мост городская власть обещала закрыть на несколько месяцев как аварийный — пожар повредил опоры. Это не на шутку испугало столичных водителей. Кое-кто из них уже готовился пересесть на общественный транспорт.

— Я планировал в среду ехать на работу в метро, — сказал " ГПУ" киевлянин Георгий, водитель "Митсубиси Лансера".

Убытки понесли и водители маршрутных такси, которые ездят через мост, — а таких в Киеве несколько десятков.

— Наши автобусы были почти пусты, — говорит Олег Басов из транспортной компании "Парк". — Люди меняли маршрут и ехали на другие станции метро.

Немногие из водителей знали, что проезд возобновили уже на второй день после пожара. Сейчас движение осуществляется по одной полосе в обе стороны. Перед мостом круглосуточно дежурят работники ГАИ Соломенского района.

— Мост будет работать в привычном режиме для микроавтобусов и легковико в, — говорит лейтенант Мальцев. — Грузовика не будем пропускать.

Возможно, Шулявский путепровод во время реконструкции расширят за счет территории завода "Большевик". Есть предварительная договоренность, что сталелитейный цех N5 перенесут, и мы получим гектар земли, — говорит заместитель мэра Сергей Зимин.

Сейчас вы читаете новость «Шулявские торговцы защищают рынок за баррикадами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть