Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2016 21:47

Стартовала Европейская неделя мобильности
3

С 16 по 22 сентября в Киеве проходит Европейская неделя мобильности.

Темой Европейской недели мобильности в 2016 году, которую отмечают в более чем 5 тысячах городов Европы, является "Умная и стала мобильность - инвестиция в Европу". Снижение затрат на строительство и содержание транспортной инфраструктуры, уменьшение затрат на охрану здоровья и окружающей среды, положительное влияние на сектор туризма и велобизнеса, увеличение розничной торговли и подорожание недвижимости в привлекательных районах - такие преимущества дает развитие велотранспорта уже сегодня в Берлине, Кракове, Дублине, Барселоне, Париже и Нью-Йорке. Кроме того, уменьшение использования автотранспорта в городе способствует улучшению качества воздуха и стимулирует нашу физическую активность, может сэкономить деньги в области здравоохранения.

- Велосипедисты, пешеходы и пользователи общественного транспорта способствуют развитию малого и среднего бизнеса. Они мобильны, им легче остановиться, поэтому они покупают больше товаров, передвигаясь по городу, чем водители автомобилей. Только в Европе велосипедисты ежегодно тратят 111 миллиардов евро в местных магазинах, - заявила медиакоординатор Ассоциации велосипедистов Киева Марина Блудша.

В рамках недели мобильности в Киеве планируются следующие мероприятия:

16 сентября, 19.00, Контрактовая площадь - вечерняя велоэкскурсия "Невиданный Подол"
16 сентября "Экоцентр" запускает фото-акцию в рамках кампании "Освободи полосу!", направленной на освобождение полос для общественного транспорта в Киеве от автомобилей.
16 сентября, 19:00, Velocity BAR, ул. Физкультуры, 3 (ст.м.Олимпийська) - немецкие велоактивисты расскажут о мифе велосипедного Берлина.

17-18 сентября с 10: 00-20: 00 - День парковки на Бессарабке (пешеходная зона на Бессарабском проезде).
События АВК на Дне Парковка: велошколы по безопасности движения АВК, бесплатный велопрокат, кинопоказы, велоточка АВК, мастер-классы по обслуживанию велосипеда. Также в программе мероприятий образовательная программа для детей от PinchukArtCentre.

21 сентября, Крещатик, 36 - "Экоцентр" Национального экологического центра Украины проведет общественную акцию "Освободи полосу!" Перед КГГА.
22 сентября, четверг, 8: 00-10: 00, Майдан независимости (возле Лядских ворот) - День без авто: осенний день "На велосипеде на работу", велосниданок на Майдане, а также церемония награждения победителей конкурса "Велопрацедавець-2016".
22 сентября в 19:00 в Velocity BAR, ул. Физкультуры, 3 (ст.м.Олимпийська) состоится лекция об истории велосипеда.

Сейчас вы читаете новость «Стартовала Европейская неделя мобильности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи