Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 07:02

Станция метро Левобережная превратилась в Шанхай

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Стихийные торговцы расходятся со станции метро Левобережная поздно вечером
Стихийные торговцы расходятся со станции метро Левобережная поздно вечером

Выход из станции метро Левобережная несколько месяцев назад превратился в настоящий базар.

Выходя из станции, натыкаешься на два больших зонтика. Под голубым, с надписью "Киевстар", продают карточки пополнения. Под другим, красным, китайский дешевый ширпотреб. Между этими зонтиками на картонном ящике сидит женщина — торгует сигаретами. Все они расположены как раз на пути пассажиров метро. Еще дальше вдоль прохода идут два длинных ряда торговых палаток. Все они тоже мешают свободно проходить по площадке. Никто из торговцев даже не думает отодвинуть свою палатку немного в сторону.

— А чего отодвигать? Люди же не трамваи — обойдут, — говорит " ГПУ" один из них.

Киевляне натыкаются на продавцов уже при выходе из метро.

— Это какой-то настоящий Шанхай! — возмущается Валентина Овчаренко, 50 лет. — Каждое утро езжу на работу на метро. Такого, как тут, нет ни в одной стране Европы. Эти торговцы создают заторы перед метро и утром, и вечером. В час пик, бывает, люди цепляются друг за друга, толкаются в спину, чтобы пройти.

— Я понимаю, людям нужно где-то торговать, — говорит 31-летний киевлянин Максим. — Но они хотя бы отошли в сторону на два метра.

— Эта несанкционированная торговля, к сожалению, не в нашей компетенции, — объясняет " ГПУ" пресс-секретарь Киевского метрополитена Надежда Шумак. — Люди жалуются нам на торговцев. А мы что сделаем? Власть метрополитена заканчивается за дверями станций. Наша служба охраны может только предупредить продавцов, что торговля в таких местах запрещена. К сожалению, ничего другого мы сделать не можем.

С начала 2007 года за стихийную торговлю в Киеве было привлечено к административной ответственности 2,5 тыс. человек. На протяжении семи месяцев милиция провела около тысячи рейдов. Но победить стихийную торговлю возле станций метро никто не может.

Сейчас вы читаете новость «Станция метро Левобережная превратилась в Шанхай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи