Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 16:38

Сколько столица тратит на "липовых" ветеранов

Сколько столица тратит на "липовых" ветеранов
Стало известно, сколько столица тратит на "липовых" ветеранов. Фото: "Ого"

Ветеранские организации Киева планируют получить 12 млн грн из столичного бюджета и со смет районов на мероприятия, оплату коммунальных счетов и уставную деятельность.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В этом году ветеранские организации потратят 2 млн 997 тыс. грн на свое содержание, более 4 млн грн - на мероприятия. На День мира из столичного бюджета выделят 848 тыс. грн. На день памяти жертв концлагерей потратили 69 тыс. грн.

Остановить финансирование мэрия не может, поскольку это воспримут как нарушение прав организаций. Деньги используют по назначению, уверяют чиновники.

Расследование журналистов показало, что на ул. Прорезная, 2, в здании Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию нет ни одного упоминания о ветеранах. Участников войны, которым поступало финансирование, там никто не видел.

Ситуация повторилась на ул. Городецкого. Там о зарегистрированных ветеранских организациях никто не слышал.

"В усадьбе графа Уварова расположился союз ветеранов Украины. Его содержание обходится налогоплательщикам в 1,2 миллиона гривен и занимает около 270 квадратных метров площади. Предыдущий председатель после разборок с финансированием две недели как ушел с должности. Новый, Виктор Шмаков, подсчитывает расходы на деятельность организации: одна корзина цветов - 3 тыячи гривен. При том, что одна гвоздика стоит 12 гривен", - говорится в сюжете.

В доме со звездой на Крещатике, расположена киевская организация ветеранов войны. Она получает из бюджета 200 тыс. грн. Ее председатель Виктор Малеваный, которому в начале мировой войны исполнился год, утверждает, что все деньги идут на оплату коммунальных услуг. В помещении находятся изображение Ленина и георгиевские ленты. В газете в холле приглашают на обучение в Москву и поучают, как правильно любить Сталина.

На вопрос, есть ли война в Украине, главный ветеран киевской организации ответа не нашел. "Я - не политик", - пояснил он.

Ежегодно ветеранские организации получают из госбюджета 20 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель рассказал, как покончить с "русским миром" в Украине

Киевсовет дополнительно заложил в городской бюджет на 2017 год более 1,2 млрд грн на ремонт дорог и 25 млн на песенный конкурс Евровидение.

Сейчас вы читаете новость «Сколько столица тратит на "липовых" ветеранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи