Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 07:14

"Спорт" требует повысить оплату

Около сотни работников гостиницы "Спорт" пикетировали в пятницу Министерство по делам семьи, молодежи и спорта на ул. Эспланадной. Требовали вернуть учредительные документы, повысить зарплату и не допустить приватизации предприятия.

— За последние два года различные инстанции проверяли нас восемнадцать раз. Во время последней проверки, когда юрист отвлеклась, милиционеры изъяли устав гостиницы. Это же рейдерство, этот документ должен быть на предприятии, — говорит "ГПУ" председатель профсоюза гостиницы Николай Кулигин, 49 лет.

14 мая, продолжает Кулигин, заместитель министра Ростислав Драпушко прочитал новую редакцию устава. Согласно ему руководство "Спорта" назначает министр, а министерство владеет всем имуществом.

Через час к пикетчикам вышел министр Юрий Павленко.

— Я вам гарантирую: через месяца мы еще встретимся, будут шарики, а вы будете благодарить, что работаем вместе, — сказал он и сел в машину.

— Мы уже отправили министру четыре коллективных заявления. Хотим, чтобы нам повысили зарплату. Ни одного ответа не получили. Гендиректор имеет 1880 гривен оклада, горничная — 800 гривен, — рассказывает 50-летняя Тамара Товкач, которая работает в "Спорте" 14 лет. Всего в гостинице 232 работника, большинству — за сорок.

Они опасаются, что министерство изменит статус гостиницы в связи с подготовкой к Евро-2012.

— Гостиница в центре, около стадиона. Сначала сменят руководство, потом какой-то чиновник приватизирует ее, — говорит Кулигин. — С Коржом, предыдущим министром, не было никаких проблем. А этот нам мешает нормально работать.

За последние два года "Спорт" перечислил в госбюджет 261 тыс. грн, не учитывая налогов. Гостиница построена в 1989-ом. Она является государственным коммерческим предприятием, а руководит ею Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

Сейчас вы читаете новость «"Спорт" требует повысить оплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи