Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 07:00

Сотникова обыскивали шесть часов

Автор: фото: Александр ИВАСИВКА-НАВРОЦКИЙ
  Александр Сотников общается с журналистами сразу же после обыска
Александр Сотников общается с журналистами сразу же после обыска

Во вторник внимание городских правоохранительных органов было приковано к руководителю Днепровской райгосадминистрации Александру Сотникову, 53 года. В 12.00 в зал, где он проводил совещание по вопросам благоустройства районных парков, вошли "беркутовцы", работники управления по борьбе с экономической преступностью и следователь Генпрокуратуры.

Они прервали совещание и пригласили руководителя в служебный кабинет для обыска. Он длился около трех часов. Милиционеры привезли двух понятых, похожих на бездомных, рассказывают люди из окружения Сотникова. После этого  оперативники, следователи и "беркутовцы", поехали к главе Днепровской райгосадминистрации домой.

Коттедж начали обыскивать около трех дня, а завершили в 18.00. Территорию на время обыска закрыли, депутатов райсовета и чиновников из райадминистрации, которые приехали поддержать руководителя, пропускали только на двор. Около шести вечера калитка открылась. Из двора вышли четыре следователя. Один из них держал черный целлофановый пакет для мусора. Туда сложили записные книжки, визитки знакомых, флеш-диски для записи компьютерных файлов, цифровой диктофон и личные документы. После следователей с места обыска ушли также и "беркутовцы". Никаких заявлений для прессы стражи порядка на месте не сделали.

Минут через 15 на улицу вышел Александр Сотников. Он сказал, что следователь написал в постановлении: "цель обыска — найти деньги, которые проходили по делу Николая Краснощека и Игоря Козырева".

Все события вокруг личной персоны Сотников расценивает как "продолжение политической борьбы против районного руководителя, неугодного городскому голове". На вопрос "ГПУ", "заказал" ли Сотникова городской голова Леонид Черновецкий, районный руководитель ничего не ответил.

Виктор Линник, заместитель главы райгосадминистрации рассказывает "ГПУ", что руководителя наверное "заказали". За организацию такого "наезда" милицией и прокуратурой кто-то расплатился "как минимум несколькими квартирами".

После обыска произошел курьез. Возле калитки, ведущей к коттеджу, около получаса стоял неизвестный в сером пиджаку, который держал принадлежности телефониста. Семья Сотникова и его коллеги сказали, что мужчина — местный телефонный мастер, который несколько раз ремонтировал телефон в доме. Собравшиеся вспомнили, что на протяжении последних дней неоднократно исчезала связь в доме Сотникова. Говорят, неизвестный чинил ее. После обыска этот мужчина, пытаясь остаться незамеченным, вскочил в легковушку, на которой отъезжали следователи. Сотников сказал, что его телефон прослушивают.

Сотников живет с женой, семьей дочки и сватами на улице Патриотов, 33. Это тихая улица на Кардачах, застроенная частными домами. В 1999 году Сотников выкупил там два земельных участка по 8 соток. Отдал за землю не больше $40 тыс. Соседи говорят, что строился долго. На участке возвели два дома — в одном живут сваты, в другом — Сотников с семьей.

Двор отгорожен от улицы высоким каменным забором. Поговаривают, коттедж Сотникова несколько раз обворовывали. В последний раз вор перелез через забор ночью, открыл автомобиль и похитил дорогой DVD-проигрыватель.

По словам и.о. руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрия Бойченко, 55 лет, уголовное дело против Александра Сотникова не возбуждали. Разрешение на обыск в доме и в кабинете выдал Печерский районный суд. "Сотников проходит как свидетель по делу, возбужденному по факту получения взятки против его заместителей", — сказал Юрий Бойченко.

Заместителей главы Днепровской райгосадминистрации Николая Краснощека и Игоря Козырева обвиняют в получении взятки в размере 530 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Сотникова обыскивали шесть часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи