Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:01

Ежедневно в Киеве выдают около двухсот водительских удостоверений

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  30-летняя Наталия Эйнулло посещает курсы вождения в Центре совершенствования водительского мастерства ”Виртуоз”
30-летняя Наталия Эйнулло посещает курсы вождения в Центре совершенствования водительского мастерства ”Виртуоз”

"В нашей группе половина девушек сдают на права. Правда, сразу за руль садятся не все, но на курсы ходят", — говорит 20-летняя Леся, студентка ІІІ курса Национального университета им. Т. Шевченко.

В этом году в столичных автошколах стало больше   учеников. Говорят, осенью курсы подорожают. За них придется отдать $400. В настоящее время права можно получить за $200–300. Среди тех, кто хочет иметь удостоверение водителя, две трети женщин.

— Если раньше в группе были одна-две женщины, то сейчас они составляют около 70% наших учеников, — говорит директор автошколы "Автовиллис" Светлана Карабиевская, 55 лет.

В Центре совершенствования водительского мастерства "Виртуоз", где можно не только получить права, но и усовершенствовать свои навыки, из сотни учеников только 5 мужчин. Большинство слушателей — женщины до 35 лет.

— Я получила права еще год назад, однако ездить так и не научилась. А теперь муж со свекром подарили мне новенький джип "Ниссан Кашкай", — говорит 33-летняя Оксана Макаренко, которая учится в центре "Виртуоз". — Я боюсь садиться за его руль, потому пришла сюда учиться. Езжу тут на машине с автоматической коробкой передач — такая установлена в моем " ни ссане".

По информации Управления ГАИ г. Киева, в столице зарегистрировано 114 автошкол. Средняя стоимость обучения составляет 900–1700 грн. В центре "Виртуоз" занимаются по индивидуальному графику. Час занятий стоит 120–150 грн. Цена зависит от водителя и класса автомобиля.

В школе водить не научишься — об этом говорят большинство новоиспеченных владельцев прав. Жалуются на инструкторов.

— На уроках мой инструктор встречался с друзьями, пил кофе, а я ждала в машине. Ездила не больше половины времени, отведенного на урок. Потом он мне предложил дополнительные занятия, я отказалась, — говорит 25-летняя Елена.

— Нашему инструктору было до лампочки, сдадим ли мы экзамен. Так и говорил: вы еще будете ломать мою машину, чтобы у нее колеса стирались. Или сожжете больше бензина, чем можно. На каждом занятии говорил, что кто-то должен завалить экзамен — так, мол, для статистики.

— Мы еще и не начинали водить, хотя экзамен 15 июня, — говорит  Юля, 23 года. — А нужно откатить 20 часов.

Купил себе права за 350 долларов через отцовского знакомого

Женщина посещает курсы в учебно-курсовом комбинате КП "Киивпастранс". За 4 месяца учебы отдала 990 грн. Говорит, учили ездить на разных машинах — от " жигулей" до "шкоды". Занятия проходят с понедельника по четверг в вечерние часы (18.00–20.00).

— Есть еще группа выходного дня, но в субботу нужно с утра до обеда быть на курсах, — говорит Юля.

В ее группе около 30 учеников. Две трети — девушки. Большинство из них, закончив курсы, планируют сразу сесть за руль. Юля говорит, что автомобиль " ланос" подарил дедушка.

Часть киевских водителей возмущены тем, что богатые   люди сажают за руль своих дочек и молодых жен. Мол, для них машина — это игрушка, а на улицах Киева уже и так негде повернуться.  Хорошие водители-женщины многим поднимают настроение.

— Можно долго смотреть на пламя, водопад и блондинку, которая паркует авто, — перефразирует известную поговорку 46-летний руководитель "Виртуоза" Игорь Герасименко.

— Иногда говорят, что женщина за рулем — то же, что обезьяна с гранатой, — говорит таксист Вячеслав Демьяненко. — Я же отношусь к ним с улыбкой и уважением. Не одобряю тех хамов, которые видят наклейку-"туфельку" и сразу пытаются их подрезать или прижать.

Игорь Герасименко говорит, что женщины лучше учатся вождению.

— Мы выпускаем группу и встречаемся через год. У женщин машины чистые, на зеркалах мягкие игрушки. У мужчин же тут царапина, там вмятина.

Правда, женщины теряются на дороге в непредсказуемых ситуациях.

— Когда даму подрезает маршрутка или пешеход выскочит, она паникует, крутит рулем в разные стороны и путает педаль газа с тормозом, — рассказывает руководитель "Виртуоза".

В Киеве удостоверения водителя выдают два межрайонных регистрационно-экзаменационных отделения: МРЕВ-2 на ул Туполева, 19 и МРЕВ-10 на ул. Братиславской, 52.

— Мы работаем ежедневно, кроме воскресенья, с 9-и утра, — рассказывает заместитель начальника МРЕВ-2 Александр Степанов. Вчера принимали экзамены у семи групп, сегодня — у трех, завтра у нас будет пять групп. В каждой по 20–30 слушателей. То есть за день принимаем экзамены у 60–150 человек.

По словам Степанова, в прошлом году МРЕВ-2 выдало 46 тыс. удостоверений водителя.

 


 

 

Без взятки сдать почти нереально

 

Говорят, чтобы без проблем сдать два экзамена в ГАИ, нужно заплатить $100–140.

— Я дал своему инструктору 140 долларов, чтобы быть уверенным, что сдам экзамены. Если бы давал напрямую гаишникам — было бы на 40 баксов дешевле. Я таки получил оценку "отлично", несмотря на то, что сдал "теорию" с тремя ошибками, — рассказывает " ГПУ" водитель машины "ВАЗ 21099" Богдан, 28 лет.

Также поговаривают, что удостоверение водителя можно купить неофициально и не посещать курсы.

— Я купил себе права за 350 долларов через отцовского знакомого. Ведь ездить я умею, задешево приобрел хороший автомобиль, а ходить на курсы не было ни времени, ни желания, — говорит 23-летний Алексей.

Приезжие могут учиться на водителя в Киеве

Люди, которые приехали в столицу, имеют право получать права в городе. Однако у них часто возникают проблемы. 30-летняя э кономи стка Ирина живет в Броварах, а работает в Киеве. Получать водительские права ей пришлось по месту жительства.
Было ужасно неудобно, везде опаздывала, — говорит женщина. — В ГАИ мне сказали, что так как Бровары близко от Киева, то я должна учиться там. А моя подруга вообще прошла курс, ее заверяли, что все будет хорошо. Когда дошло до экзамена, сказали сдавать его дома.
Приезжим нужно взять справку в ГАИ по месту жительства о том, что они не получали удостоверения водителя, и написать заявление на имя начальника киевского МРЕВ, заверяет Александр Ковалевский из пресс-службы ГАИ в г. Киеве. Не важно, в каком городе живет человек.

Сейчас вы читаете новость «Ежедневно в Киеве выдают около двухсот водительских удостоверений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть