Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 07:00

Начинающие сноубордисты ночью тренируются на Певчем поле

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Екатерина (на фото слева) и Алексей начали овладевать сноубордом на Певчем поле. Говорят, что будут ходить в Протасов Яр, когда немного ”насобачятся”
Екатерина (на фото слева) и Алексей начали овладевать сноубордом на Певчем поле. Говорят, что будут ходить в Протасов Яр, когда немного ”насобачятся”

Популярность самого любимого среди городских лыжников места — Протасова Яра — под угрозой. У него появился конкурент — Певчее поле.

Именно сюда каждую ночь приходит на протяжении последней недели группа молодых киевлян. Они учатся кататься на сноубордах. Говорят, место удобное. Во-первых, безлюдное. Во-вторых, профессионалы не засмеют, если неправильно будешь двигаться или трюк выполнишь не так, как следует.

В ночь на понедельник на горе тренировались двое ребят и девушка. На Певчее поле они пришли со сноубордами в восемь вечера. Екатерина, 18 лет, ездит немного хуже своих приятелей. Ребята учили ее, как правильно разворачиваться и падать на снег. Пробовали прыгать со склона втроем, держась за руки. Но так же и падали — все вместе.

— Приходим сюда уже неделю. Нашли себе укромное место. Во-первых, на Протасовом всегда толкотня. Во-вторых, над новенькими там всегда подсмеиваются, — рассказывает " ГПУ" Екатерина, растирая ушибленное колено.

Снежная гора на склоне возле Певчего поля образовалась естественно. Ребята уверены: склон не хуже профессионального спуска в Протасовом Яру. Он немного меньше размером и более пологий, чем соломе нский, зато более безопасный. Днем киевляне приводят сюда малышню — покататься на санках.

— Когда пришли сюда впервые, не было никого. Лучшего места пока что не нашли, значит, будем ходить на Певчее поле и дальше. Может, будем тренироваться здесь до самого марта, — рассказывает " ГПУ" сноубордист Алексей, 18 лет.

Компания шутит: если о вечерних и ночных сноубордистах на Певчем поле узнают работники соседнего мемориального музейного комплекса, то гору со временем наверное "облагородят". А потом, возможно, захотят сделать ее платной.

С сегодняшнего дня Протасов Яр будет работать официально

Подъемник на Протасовом Яру запустят уже в среду. Сноубордисты катаются уже недели две. Однако нужно минимум 30 см снежного покрова для безопасного спуска и работы подъемников, говорит Александр Горбунов, администратор комплекса.
В декабре 2006-го в Протасовом проведут городские соревнования по сноубордингу и горным лыжам.

Сейчас вы читаете новость «Начинающие сноубордисты ночью тренируются на Певчем поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи