Ексклюзивы
четверг, 25 мая 2017 14:36

Снижение аэропортовых сборов приведет к недополучению госбюджетом миллиардов гривен - глава совета директоров аэропорта "Киев"

Снижение аэропортовых сборов приведет к недополучению госбюджетом миллиардов гривен - глава совета директоров аэропорта "Киев"
Глава совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский не считает правильным применение жестких государственных рычагов в тарифообразовании для регулирования рынка. Фото: Украинское Новости

Государственное предприятие аэропорт "Борисполь" недополучит 4 доллара на каждом отправленном пассажире, если подготовленный и обнародованный на сайте Мининфраструктуры приказ о снижении тарифов на 23,5% до 13 долларов за пассажира вступит в силу.

Такое мнение высказал Денис Костржевский, глава совета директоров Международного аэропорта "Киев" в эфире радио "Эра ФМ".

Эксперт отметил, что в проекте указа министерства "Об утверждении изменений аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров на государственном предприятии "Международный аэропорт "Борисполь" нет никаких расчетов, которые бы подтверждали экономическую целесообразность снижения сборов аэропортом.

"В документе сказано, что бюджет не получит убытков. Но я решил предварительно провести расчеты, которые показали, что при потоке 4 млн. пассажиров в год бюджет аэропорта недополучит 16 млн долларов. А если добавить скидки для авиакомпаний, которые предлагается ввести, то по итогам года выйдем на минус 1,5-2 млрд гривен", - сообщил Денис Костржевский.

По мнению эксперта, экономическая целесообразность снижать сборы может быть оправдана ставкой на будущие периоды – два-три года, которые существенно повлияют на рост пассажиропотока. "Но в документах министерства говорится, что если компания увеличивает пассажиропоток, то через три года получает скидку не 80%, а 60%. Получается, что аэропорт "Борисполь", а с ним и госбюджет, все равно будут получать меньше. Экономических расчетов нет, предлагается "в темную" провести снижение аэропортовых сборов. Скорее всего, речь идет о выполнении условий ирландской лоукост-компании", - отметил Денис Костржевский.

Глава совета директоров аэропорта "Киев" также сообщил, что не считает правильным применение жестких государственных рычагов в тарифообразовании для регулирования рынка.

"Мы должны разработать правила, где будет четко сказано – каким компаниям можно предоставлять скидки и в каком размере, а каким - нет. Например, если компания давно на рынке и имеет определенное количество перевозок, - для нее одни скидки, для национальных перевозчиков - другие. Иностранным компаниям, которые только заходят на рынок, есть смысл предоставлять обычные условия с перспективой предоставления им скидок в случае явного роста пассажиропотока", - уверен Денис Костржевский.

Сейчас вы читаете новость «Снижение аэропортовых сборов приведет к недополучению госбюджетом миллиардов гривен - глава совета директоров аэропорта "Киев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи